Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме для беженца с Украины и условия для этого

• г. Назрань

Я являюсь беженцем с Украины и получил свидетельство о предоставлении временного убежища. Также я родился в 1984 г. на территории РФ в г. Сургут имеется свидетельство о рождении российского образца. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме и в какие сроки это делается, какие условия для получения гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Основания для получения гражданства РФ установлены в ст. 14 Закона "О гражданстве РФ".

Заявление о предоставлении гражданства РФ в упрощенном порядке рассматривается в сокращенный срок, который составляет 6 месяцев и решение о предоставлении гражданства в упрощенном порядке принимает руководитель территориального управления ФМС по субъектам РФ.

Вы можете получить гражданства РФ, помимо оснований указанных в ст. 14, в упрощенном порядке как носитель русского языка (ст.33.1. Закона "О гражданстве РФ").