При возможной перестройке соседей возникает проблема с темнотой и отсутствием солнечного света на кухне

• г. Сосногорск

У нас двухквартирный жилой дом. Приватизирон и дом и земля. Рядом два входа как два подъезда и смежные дворы разделены сеткой рабицей. Окнами во двор выходят кухни через веранду. Соседи хотят перестроить свою половину. Перенести кухню в торец дома, вплотную к границе нашего двора построить гараж который будет соединен с домом. Значит вместо сетки рабицы у меня будет кирпичная стена. Дом расположен подъездами на север, так что их половина это юго-восток, а наша северо-запад. Утром на мой двор попадает солнце потом уходит по их стороне задом. Если они поставят тут гараж у меня будет темно на кухне и никогда не будет солнца перед домом. В этом углу будет снег лежать до июня. Могу я возразить против этой постройки хотя они строить собираются на своем участке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Можете.

Спросить
Пожаловаться

Сосед снизу устроил кухню в зале, при этом вентиляцию запустил через ванную (разделены стеной с залом), в результате в моей ванной исчезла вентиляция, поверхность стен покрывается чёрным грибком и постоянный запах готовящейся пищи. Это не всё!Вместо кухни он устроил спальню и начал предъявлять претензии на шум издаваемый ножом о разделочную доску. Я профессиональный повар, кухня моё постоянное место обитания. Постоянно происходят скандалы т.к. стены на моей кухне отделаны кафелем и в его кухне всё слышно. Моя кухня узаконена генпланом, а свою он перенёс в зал. Дошло до того что сосед теперь жалуется участковому на шум из моей квартиры! Что делать? Помогите!

Нам принадлежит половина дома (право собственности на дом и землю есть), отдельный вход во двор и собственная часть двора). Можно ли демонтировать полностью нашу половину и построить новый дом так, чтобы стена дома была вместо забора. Соседи не против.

ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС. Дом имеет двух хозяев. Одна часть дома размещается окнами на улицу и одно боковое окно выходит на половину другого хозяина. Другая часть дома выходит окнами во двор и боковое окно выходит на сторону хозяина первой половины. Это как бы прямоугольник поделен пополам и боковые стороны одного хозяина выходят во двор другого и наоборот. Вопрос: Хозяин второй половины (окна во двор и его боковые окна это кухня) поставил котёл и вывел трубу на сторону хозяина первой половины. Хозяин первой половины требует убрать трубу. Кто прав и как это урегулировать? Дом купили недавно, кухня там и была, но котёл стоял старый и у него не было трубы. Перенести кухню нет возможности.

Мне принадлежит 1/2 часть дома, свою часть земли с учетом своей части дома я приватизировала, имеется гос акт. Граница нашего участка с соседом является задняя стена его хозпостроек (баня, сарай и т)Мы хотим построить возле своей части дома летнюю кухню. На каком растоянии от границы забора с соседом можно строить эту кухню, И сколько нужно отступить от моей части дома до этой летней кухне. Должен ли сосед перенести свои хоз постройки от нашей границы,

Земля и дом в долевой собственности с соседом. Т.е. у нас пол дома. Сосед на своей территории собрался строить навес для авто. Это "строение", будет вплотную с забором нашим общим одной стороной, другой вплотную к половине дома его соседской, и высотою 3 метра. При этом это южная сторона, где только и бывает у нас солнце. Нас никто ни о чём не спрашивают... Просто строю... Я могу что нибудь предпринять? Я против этого навеса: меня лишают солнца, и плюс снег и осадки куда?, на нашу половину участка.

Общий двор, летняя кухня много лет принадлежит одному хозяину, другой хозяин в том же дворе хочет строить гараж под окнами летней кухни другого хозяина. Тот против..

Окно соседа выходит в мой двор, могу ли я в своем дворе пристроить комнату к своей половине дома, одна стена которой будет вплотную к окну соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть документ о праве собственности на 1/2 жилого дома общего долевого пользования, дом имеет литер А. На придомовом участке имеются также - летняя кухня литер Б, гараж - литер В, и прочие хозпостройки под разными литерами. Кухня второго владельца находится в его половине дома, а точнее сказать незаконно пристроены к его половине и на плане её (кухни) нет. Вход во двор общий, входы в дом раздельные. В договоре прописано только покупка полдома под литером А. Вопрос - какие права я имею на все остальное - т.е. летнюю кухню, двор, хозпостройки, приусадебный участок и т.п.? Предыдущая хозяйка пользовалась летней кухней, у второго владельца кухня и санузел есть как я уже говорил. И что нужно соблюсти чтобы пускать на свою половину квартирантов? Спасибо.

Получила по завещанию в право собственности частный жилой дом, там проживаю, а брат в собственность нежилую (по документам) кухню, но он в действительности там проживает. По площади они одинаковы, просто не оформлена кухня как жилая. Я хочу продать свою 1/2 половины имущества (это получается 1/2 дома и 1/2 кухни и 1\2 земельного участка, по завещанию, дом мой, а кухня брата, в право собственности.) Как мне правильно продать свое имущество 1/2.Брат согласен жить в кухне, есть возможность разделить подворье пополам.

Имеется доля в частном доме. А также в пользовании находится отдельностоящая нежилая летняя кухня на этом же участке. Должен ли один из собственников спрашивать разрешение у совладельцев дома на сдачу в аренду этой летней кухни при условии, что участок не разделен, вход и дорожки общие? Соседи по дому против квартирантов, мотивируя это тем, что не хотят видеть в своем дворе посторонних.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение