Как выйти из черного списка и вернуться в Россию, если я гражданка Киргизии и мой ребенок родился в РФ?

• г. Москва

Мой муж гражданин РФ я гражданка Киргизии мой ребенок тоже родился в РФ имеется ЗАГС. Я с сыном приехала в Киргизию с ребенком и когда возвращалась обратно в РФ в аеропорту мне сообщили что я в черном списке и не пустили. Как я должна действовать дальше как мне выйти из черного списка и насколько продлиться этот процесс. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь письменно в ФМС России с заявлением о воссоединении семьи и снятии запрета на въезд.

Запомните уже наконец, УФМС не снимает ранее наложенные запреты, НИКОГДА (это связано с инструкцией по противодействию коррупции), тем более не восстанавливают семьи.

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, оспаривается в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Не тратьте время ну УФМС, пропустите срок обжалования, он всего три месяца.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Если муж, гражданин РФ, то при правильной юридической помощи запрет снимут.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.