Возможно ли вернуть предоплату за номер в отеле, несмотря на условия отказа от брони?

• г. Киров

Внесли предоплату за номер в размере стоимости первых суток, в силу сложившихся обстоятельств пришлось отказатся от поездки, могу ли я вернуть деньги, хотя на сайте отеля было указано, что в случае отказа от брони более чем 15 календарных дней взымается 10 ПРОЦЕНТОВ отобщей суммы, но не менее чем стоимость проживания за сутки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Указанные Вами правоотношения регулируются Постановлением Правительства РФ №490 от 25.04.1997г. «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», Законом РФ «О защите прав потребителей».

п. 3.5 Постановления Правительства РФ, указанного выше:. В случае неприбытия гостя к 07:00 часам следующих за днем заезда Гостя суток бронь аннулируется. В случае прибытия гостя после 07:00 часов его размещение в Гостинице производится в порядке общей очередности и при наличии свободных мест. В случае неприбытия Гостя к 07:00 часам следующих за днем заезда суток с Гостя подлежит взысканию штраф в размере стоимости проживания за сутки в номере заказанной категории.

Всё правильно со стороны руководства отеля.