Права проживания после отказа от доли в приватизационной квартире - ситуация с женой и отцом

• г. Москва

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых отказ от приватизации В ПОЛЬЗУ КОГО ТО недопустим. Отказ может быть просто. Во-вторых если у жены есть и так доля квартиры то она спокойно может проживать. А уже порядок пользования квартирой если кого то что то не устраивает устанавливается через суд.

Спросить
Пожаловаться

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

При приватизации 4-х комнатной квартиры муж и совершеннолетняя дочь отказались от права приватизации и квартира была приватизирована на жену и несовершеннолетнюю дочь.

Затем дочь подарила свою часть квартиры матери, т.е. жена одна стала собственником.

После смерти жены кто имеет право на наследство этой квартиты?

Помогите, пожалуйста советом. Мать с отцом были в разводе Отец женился второй раз, в их совместном браке приобретена квартира Детей не было у них. После смерти отца, я унаследовал 1/4 часть квартиры (квартира была приватизирована 50/50 на отца и его жену). Сам я прописан в другом городе, за свою часть не плачу, там не проживаю, но приезжаю 1 раз в год. Живет пока в квартире жена моего отца. Но переночевать в своей половине я не могу, когда приезжаю, т.к. дает допуск в квартиру мне только днем. На данную квартиру в последствии претендует сестра жены отца. Как поступить чтоб в случае чего, не потерять свою долю наследства в дальнейшем?

У моего отца был второй брак. У его жены тоже дети. При приватизации квартиры отец отказался от своей доли. Приватизирована квартира на жену и её детей то есть на троих.

Умирает жена. Через неделю умирает отец.

Дети отца имеют какие то права на данную квартиру, долю?

Вопрос такой: муж и жена проживают в квартире жены. В своё время квартира была приватизирована, но муж в то время проживал в своей квартире, которая была им приватизирована, а затем продана. У жены есть её сын, который проживает отдельно в своей квартире. Квартира полностью принадлежит жене. Как могут наследовать квартиру муж и её сын?

Получаю уже 2 ответ на свой вопрос но мне кажется что юрист не понял суть проблемы, я с женой и с ребенком инвалидом по зрению проживаем в 3-х комнатной квартире с ее мамой и братом, при жизни отца жены квартира была приватизированная и жена состоит в приватизации, у нас плохие отношения с ее мамой и она постоянно требует чтобы мы снимали свое жилье, после смерти отца жены все дети подписали наториально, что только папина доля переходит также маме, но жене же по приватизации принадлежит доля в этой в этой квартие, так как дети отказались только от папиной доли в пользу мамы, а свои же доли они имеют, квартира приватизированная, собственник одна мама, моя жена по закону должна же иметь свою долю в этой квартире, но доли не выделены, куда нам надо обратится для выделения доли моей жене? И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире? Также имеется еще одна квартира в которой тоже собственник мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Муж подарил жене часть от своей доли в квартире, квартира в долевой собственности, значит часть пренадлежит жене уже? Она является собственником части доли? Может ли жена прописатьсч в квартиру без согласился второго собственника?

Квартира в долевой собственности на отца и сына. Сын подарил часть своей доли жене. Жена становится собственником части квпртиры, что муж ей подарил или нет? И может ли жена зарегистрироваться в данной квартире имея там долю? И нужно ли согласие отца на регистрацию невестки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение