Процесс получения гражданства РФ для граждан Белоруссии, родившихся в России и состоящих в официальном браке с гражданином России

• г. Люберцы

Какие нужны документы для получения гражданства РФ, я гражданка Белоруссии, родилась в России, мой муж гражданин России в официальном браке один год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке - это рассмотрение вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Это следующие лица (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

Иностранные граждане и лица без гражданства при наличии хотя бы одного из следующих оснований: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет; являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ; имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, представляют (пп. "г" п. 14 Положения):

- документы, необходимые для приема в гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения);

- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;

- свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);

- свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ).

(ссылка: Информация о публикации Какие документы необходимы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014).

Спросить
Пожаловаться

Граждане Белоруссии имеют право получить гражданство в упрощенном браке согласно соглашения м/у нашими странами.Обращайтесь в УФМс скажут какие документы нужны.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Белорусии. Родилась 1967 году в России (Смоленск). с 1987 г живу в белорусии. Мать гражданка РФ. Сын граждание РФ. какие документы нужны для получения гражданства РФ?

Я гражданка России, мой муж гражданин Белоруссии. У нас двое детей. Проживаем в Санкт-Петербурге. Официально в браке находимся 3 года.

Нам сказали, что мой муж имеет право подать документы на получение гражданства. Подскажите пожалуйста какие нужны для этого документы.

В Овире сказали, что перед подачей документов нужно сначала получить подпись начальника Овира (НО БЕЗ 400 баксов к нему можно и не подходить) .

Я гражданка России, мой муж гражданин Таджикистана. Мы расписались недавно, у нас ребенок. Как получить мужу гражданство? Сколько ждать? И какие документы нужны для получения гражданства?

Я гражданка Украины, мой супруг гражданин России. Хочу получить гражданство России знаю, что в этом году можно подать документы на получение гражданства РФ,на основании РВП. Подскажите, пожалуйста какие документы необходимы для получения РВП и могу ли я получить его вне квоты? И какие документы нужны для получения российского гражданства.

Благодарю.

Мой муж гражданин Белоруссии, официально женаты 5 лет, я гражданка РФ. Муж постоянно живет на территории РФ, подтверждения нет.

Вопросы:

1. Нужно ли мужу предварительно получать вид на жительство и какие документы для этого нужны?

2.Если вид на жительство не нужен, то что нужно представить для получения гражданства? Какой ориентировочный срок получения паспорта гражданина РФ?

Я гражданка Киргизии, муж гражданин России, официально не оформлены, какие документы потребуются для оформления брака? После оформления брака как могу получить гражданство России? Что для этого нужно сделать и какие документы? Расскажите более подробно о сроках и этапах получения гражданства, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, муж гражданин Казахстана, какие документы нужны для расторжения брака? Брак заключен в России. Ребенку один год.

Муж с ДНР. Брак зарегистрирован в ДНР. Для получения гражданства России по льготе (брак с гражданка Рф 3 года), мужу нужны ли еще какие-то документы для признания брака в России. В 2015 году наш ЗАГС отказал ставить штамп о браке в моем паспорте.

Я гражданка Казахстана. Хочу получить гражданство РФ. мой отец гражданин Казахстана (родился в России), мать умерла. Брат является гражданином РФ. Существует ли сейчас упрощенное получение гражданства РФ, для стран союза Россия-Белоруссия-Казахстан? Сколько для получения гражданства потребуется времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение