Можно ли получать алименты от бывшего гражданского мужа-осужденного, получающего пенсию по инвалидности?
₽ VIP

• г. Канск

С бывшим "мужем" совместно не проживаем, брак был гражданским. Но есть ребенок (2 года), который им официально усыновлен. Отец моего ребенка бывший осужденный, освободился условно-досрочно, официально нигде не работал, а в настоящее время стал инвалидом.1) Могу ли я подать в суд иск о выплате с него алиментов с пенсии по инвалидности, если он до сих пор не устроился на работу, и на какой процент мне рассчитывать? 2) Так как испытательный срок его досрочного освобождения еще не истек, могут ли его в случае уклонения или не уплаты алиментов вернуть в ИК?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Можете.В случае неуплаты,а это вряд ли возможно,так как перечислять будет бухгалтерия.Он может вернуться обратно.

Бюро