Скажите на меня подали в районный суд.

• г. Санкт-Петербург

Скажите на меня подали в районный суд. Если я не буду туда являться и решение вынесут без меня я же могу его оспорить уже в городском суде?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Если Вы надлежащем образом извещены о месте и времени судебного заседания, но не явились в суд и не предоставили документов уважительности не явки или не предоставили заявление рассмотреть в отсутствии Вас. Суд может вынести заочное решение.

За Вами и в этом случае сохраняется право обжалования данного решения.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Если Вы будете уведомлены надлежащим образом о рассмотрении дела в суде, то решение будет вынесено в заочной форме. Оспорить такое решение возможно, если вы докажите, что повесток не получали и небыли извещены о рассмотрении дела в суде надлежащим образом. То есть если в деле будет хоть одно почтовое уведомление о получении Вами повестки или иного документа, то оспорить его уже не удастся.

При этом у вас есть право обратиться во вторую инстанцию с кассационной жалобой, но в установленные законом сроки (10 дней). Если решение будет выслано по почте, течение этого срока начинается со дня получения решения.

В случае неявки стороны по делу, при наличии уважительных причин, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд может отложить судебное заседание. При отсутствии сведений о причинах неявки, либо в случае признания их неуважительными, суд рассматривает дело в отсутствие неявившегося лица.

В Вашей ситуации, в соответствии со ст.223 ГПК РФ, возможно вынесение заочного решения суда по имеющимся в деле документам и заслушивания доводов истца, свидетелей.

(В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.)

В соответствии со ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть Вами обжаловано. При этом новых доказательств, которые не были исследованы в суде первой инстанции Вами представлено быть не может.

Я рекомендую Вам явиться в судебное заседание и отстаивать свои права. Возможно заключение соглашения с адвокатом для грамотного ведения Вашего дела.

Я также готов Вам помочь. Мой телефон указан в анкете.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.