Каковы риски при покупке квартиры от собственника, когда в ней прописан человек без права на собственность?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алекса. Сложно судить, что Вы вкладываете в термин опасность прииобретения. Безусловно человек указанный в качестве лица, проживающего в квартире, имеет право воспользоваться своим правом когда ему заблагорассудится. Абсолютно просто выселить такого человека не удастся Он не является бывшим членом семьи собственника, а переход права собственности к Вам не означает безусловного прекращения его прав пользования квартирой, тем более если он указан как лицо в ней проживающее, тем более на основании судебных решений. Продавцу, следовало бы озаботиться приведением правового статуса помещения в состояние пригодной для продажи, хотя продажа с "тараканами" (сленг. риелторов) законом не запрещена, если покупателя это устраивает. Решайте сами. Успехов и желаю избежать проблем в дальнейшем, в случае приобретения помещения.

Необходимо изучить справку Ф-9 (о регистрации) и правоустанавливающие документы на квартиру, которую Вы предплагаете приобрести.

Данная сделка купли-продажи с обремением. Если документально все в порядке, то опасаться Вам не стоит. Но я рекомендую Вам проконсультироваться очно у адвоката, которые изучить указанные документы.

Я также готов оказать Вам помощь. Мой телефон указан в анкете.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.