Уволенная майор милиции из-за рака яичников - имеет ли право на выплату пятилетнего денежного довольствия по приказу МВД РФ № 805?
₽ VIP

• г. Иркутск

Проходила службу в органах внутренних дел с 1994 по 2008 год, уволена из ОВД по болезни ы звании майор милиции. (заболевание рак яичников 4 стадии). При прохождении военно-врачебной комиссии вынесено решение, что заболевание получено в период прохождения военной службы. В течении месяца со дня увольнения установлена 1 группа инвалидности с ограничением к трудоспособности - третье. Имею ли я право на выплату мне пятилетнего денежного довольствия, предусмотренного приказом МВД РФ № 805

Ответы на вопрос (2):

ознакомившись с названным Вами приказом, полагаю, что имеете право.

Уважаемая Елена! В заключении ВВК еще должно прозвучать, что заболевание находится в причинной связи с прохождением службы в органах внутренних дел. Если этого нет, то формулировка "заболевание получено в период прохождения военной службы" будет, а прав на компенсационные выплаты как разовые (о которых Вы спрашиваете), так и ежемесячных не будет. Решение ВВК можно обжаловать в суде.

С уважением,