Вопрос о законности удержания пенсии инвалида для погашения долга - нужно ли корректное постановление ГУ ОПФР?

• г. Дербент

Брат инвалид 1 группы. Непреодолимые обстоятельства не позволили своевременно отказаться от статуса ИП (индивидуального предпринимателя), хотя бизнесом ни один день не занимался. Перед пенсионным фондом образовался долг в сумме более 80 тыс. рублей, которыеначали удерживать по 20% из пенсии по инвалидности согласно постановлению начальника ГУ ОПФР по району. Хочу уточнить: законно - ли такое постановление или нет? Заранее спасибо. Мурад.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, удержание из пенсии определено статьей 29 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, удержание может производиться,

2) по решению органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

в пункте 5 статьи 26 говорится о том что,

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Нарушений этого пункта у вас не было, поэтому удержания из пенсии по решению Пенсионного фонда не законно, могут удерживать только по решению суда или по постановлению судебных приставов.