Дает ли сахарный диабет 1 типа право на получение инвалидности?

• г. Москва

Дает ли сахарный диабет 1 типа право на получение инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ №95, условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.