Нарушение при обгонах на прямой дороге - возможность избежать штрафа?

• г. Санкт-Петербург

Начал обгон на прямой дороге с прерывистой разметкой без запрещающих знаков. Не успел завершить обгон, левыми колёсами наехал на сплошную. Впереди ехал экипаж ГИБДД - остановили, выписали протокол: на участке дороги с ограниченной видимостью при наличии дорожной разметки 1.1 совершил обгон ТС... с выездом на встречку... (ч.4 ст.12.15 КоАП РФ).

В отделе ГИБДД ничего объяснять не стали - дело отправилось в суд. Есть ли вариант избежать даже штрафа в 5 т.р.? Насколько понимаю, факт нарушения в пересечении сплошной имеется (никогда не думал, что это выезд в нарушение ПДД). Но при этом есть видеозапись с регистратора, где я еду по абсолютно прямой дороге, обгоняя маршрутку, чуть не успеваю закончить маневр - штрихи начали увеличиваться и перешли в сплошную линию, которую я и пересек левым боком перед машиной ГИБДД. Сплошная там нарисована в связи с приближением к пешеходному переходу. В протоколе говорится именно про участок с ограниченной видимостью и на схеме, которую нарисовал инспектор вообще нарисовано, что весь мой обгон проходил через одну большую сплошную. Я могу на этом сыграть - неправильно составлен протокол или еще что?..

Ответы на вопрос (1):

"ч.4 ст.12.15 КоАП РФ).

В отделе ГИБДД ничего объяснять не стали - дело отправилось в суд. Есть ли вариант избежать даже штрафа в 5т.р.?"

Если дело направлено мировому судье, то вполне возможно Вам будет назначено наказание в виде лишения права управления т/с на срок до 6 месяцев. Рекомендуем Вам обратиться к специалистам по ведению данной категории дел в судах.