Нарушение при обгонах на прямой дороге - возможность избежать штрафа?

• г. Санкт-Петербург

Начал обгон на прямой дороге с прерывистой разметкой без запрещающих знаков. Не успел завершить обгон, левыми колёсами наехал на сплошную. Впереди ехал экипаж ГИБДД - остановили, выписали протокол: на участке дороги с ограниченной видимостью при наличии дорожной разметки 1.1 совершил обгон ТС... с выездом на встречку... (ч.4 ст.12.15 КоАП РФ).

В отделе ГИБДД ничего объяснять не стали - дело отправилось в суд. Есть ли вариант избежать даже штрафа в 5 т.р.? Насколько понимаю, факт нарушения в пересечении сплошной имеется (никогда не думал, что это выезд в нарушение ПДД). Но при этом есть видеозапись с регистратора, где я еду по абсолютно прямой дороге, обгоняя маршрутку, чуть не успеваю закончить маневр - штрихи начали увеличиваться и перешли в сплошную линию, которую я и пересек левым боком перед машиной ГИБДД. Сплошная там нарисована в связи с приближением к пешеходному переходу. В протоколе говорится именно про участок с ограниченной видимостью и на схеме, которую нарисовал инспектор вообще нарисовано, что весь мой обгон проходил через одну большую сплошную. Я могу на этом сыграть - неправильно составлен протокол или еще что?..

Ответы на вопрос (1):

"ч.4 ст.12.15 КоАП РФ).

В отделе ГИБДД ничего объяснять не стали - дело отправилось в суд. Есть ли вариант избежать даже штрафа в 5т.р.?"

Если дело направлено мировому судье, то вполне возможно Вам будет назначено наказание в виде лишения права управления т/с на срок до 6 месяцев. Рекомендуем Вам обратиться к специалистам по ведению данной категории дел в судах.

Спросить
Пожаловаться

Ехал по трассе М 7 начал обгон длинномерной фуры по дороге с двусторонним движением с разметкой 1.5 при завершении обгона пересек линию разметки 1.1 левыми колесами инспектор выписал протокол якобы я нарушил п 1.3 ппд рф и назначил наказание по п 12.15 ч 4.я не согласен будет суд. в протоколе отметил что я не согласен и ппд не нарушал схему нарушения подписал с пометкой что не согласен со схемой. К делу приложена видеозапись, где видно что я начал обгон с пересечением разметки 1.5,а вот когда возвращался на свою полосу движения то качество записи не позволяет определить разметку дороги разметка 1.6 сливается в сплошную полосу 1.1.Запрещающих обгон знаков на данном участке дороги нет. Как быть?

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Вопрос такой. При движении по трассе на личном авто по главной дороге начал совершать обгон т.с. с выездом на полосу для встречного движения. Линия разметки прирывистая, запрещающих знаков не было. При завершении обгона пересек разметку 1.1. Знак примыкающая дорога справа был скрыт от меня фурой. (Сплошная линия 1.1 была только на участке примыкающей дороги). ГБДД составили протокол с формулировкой: совершил обгон Т.С с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, пересек горизонтальную линию разметки 1.1 (сплошная), разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, ответственность за которую предусмотрена ч.4,ст 12.15,составили схему, с которой я ознакомился и расписался. Сделал запись по просьбе инспектора в протоколе, что согласен оплатить штраф по месту жительства. Какое наказание мне грозит все таки, штраф или лишение в.у?.Пробили по базе, подобных нарушений не было. С ув.Сергей.

При обгоне транспортного средства я выехал на полосу встречного движения. Когда я начинал обгон была прерывистая линия, но когда я завершал манёвр я не успел обогнать до начала сплошной и пересёк сплошную линию. За это забрали водительские права и назначили суд. Раньше нарушений небыло. Если начало маневра было в зоне прерывистой линии, может ли это нарушение относиться к ч.1 ст. 12.16 КоАП (несоблюдение требований, предписанных знаками или разметкой дороги). Какое наказание мне грозит?

Здравствуйте. Я проживаю в Левокумском районе Ставропольского края, 6 ноября 2017 года в 21 ч. 15 мин., возвращаясь из Ростова, в Буденновском районе Ставропольского края двигаясь по главной дороге, вне населенной местности я совершил обгон машины ГИБДД на нерегулируемом перекрестке, обгон я начал на прерывистой разметке 1.5 до перекрестка и закончил маневр после перекрестка на прерывистой 1.6, сплошную не пересекал. Сотрудники ГБДД остановили меня и выписали протокол о нарушении п.1.3.ПДД при совершении маневра обгона впередиидущего транспорта с выездом на полосу встречного движения. За что предусмотрена ответственность частью 4 статья 12.15. К протоколу прилагается видеозапись с их регистратора и схема нарушения ПДД. В протоколе я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту проживания.

Я считаю, что ПДД не нарушал.

Двигаясь за городом по двухполосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) при обгоне пересек разметку 1.1. с выездом на полосу встречного движения, при этом сначало шла прерывистая линия разметки, а потом непонятно какая разметка (есть фотографии, говорящие о том, что разметка похожа на прерывистую и местами вообще ее не видно). Знаков запрещающих обгон небыло. Останови инспектор виписал протокол о нарушении п.п. 1.3. ПДД и составили схему обгона, на которой указали, что пересек линию 1.1. Дело передали в суд. Какова верояятность остаться с правами?

Описание ситуации: начал обгон в положенном месте, закончить обгон не успел и пересёк сплошную линию разметки.

Что написано в протоколе:

«... совершил нарушение п. 1.3 ПДД РФ, т.е. гр-нин управлял вышеуказанным т/с совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, с целью обгона движущегося впереди т/с, пересёк линию дорожной разметки 1.1 прил. К ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4 Кодекса РЫ об административных правонарушениях.»

Есть ли смысл опротестовывать протокол, в котором указано нарушение п. 1.3 ПДД РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обгоне транспортного средства я выехала на полосу встречного движения. Когда я начинала обгон была прерывистая линия, но когда я завершала манёвр я не успела обогнать до начала сплошной и пересёкла сплошную линию. За это забрали водительские права и назначили суд. Раньше нарушений небыло. Если начало маневра было в зоне прерывистой линии, может ли это нарушение относиться к ч.1 ст. 12.16 КоАП (несоблюдение требований, предписанных знаками или разметкой дороги). Какое наказание мне грозит?

Начал обгон через прерывистую линию разметки объезжая фуру проехал участок дороги со сплошной линией и закончил маневр так же на прирывистой линии разметки на меня был составлен протокол за совершение обгона через сплошную линию разметки. Считается ли это нарушением и как доказать чтт я не пересикал сплошную линию разметки.

Начал обгон автобуса с маленькой прерывистой линии, то что началась предупреждающяя разметка о сплошной линии видно не было, начал завершать обгон и тут сплошная линия, (предупреждающая была не более 20 метров) закончил маневр с пересечением сплошной линии и буквально через 100 метров стояли сотрудники ДПС ну соответственно меня приняли, показали запись о нарушении, как пересек сплошную (у меня был видео регистратор и там все видно как начиналось) выписали протокол. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение