При этом он мне должен около 100 тыс руб. могу ли я выиграть если подам на алименты?

• г. Ижевск

Дочка на моей фамилии. Отчество его. с отцом ребенка мы не состоим в браке (и не состояли). при этом он мне должен около 100 тыс руб. могу ли я выиграть если подам на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Для того, чтобы суд вынес решение о выплате алиментов отцом ребенка, так как Вы были не в браке, Вам необходимо предоставить суду Свидетельство об установлении отцовства, если оно имеется. Если его у Вас нет, и кроме отчества ребенка с этим человеком формаль но ничего не связывает, Вам следует устанавливать факт отцовства в судебном порядке путем подачи искового заявления об установления отцовства. После того, как факт отцовства будет установлен, возможно взыскание алиментов.

Задолженность должником денежных средств Вам, если она не имеет отношения к его обязанности выплачивать алименты (то есть если это не задолженность по алиментам) может быть взыскана также в судебном порядке путем подачи искового заявления о взыскании денежных средств. У Вас есть реальные шансы на победу в таком процессе, если Вы предоставите суду расписку от должника, либо договор займа, либо иной документ, подтверждающий его задолженность перед Вами.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.

Уважаемая Евгения! При наличии свидетельства об установлении отцовства Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Алименты будут начисляться со дня Вашего обращения в суд с требованием.