Что делать, если заморозили страницу в контакте из-за просмотра порно - советы и инструкции
995₽ VIP

• г. Москва

Вопрос следующего характера. Мною была создана страница в контакте, с целью просмотра порно. Насколько я помню это не запрещено законом. Соответственно на странице проводились следующие действия, вступление в интересующие группы с содержанием 18+, добавление интересующих видео к себе в список мои видео записи и лайканье понравившихся видео записей. По прошествию времени я получил сообщение, о том что моя страница заморожена из-за наличие видео и был приведён пример. Так же была просьба об удалении этих видео. Так же хочу сказать, что к сожелению не были поставлены настройки приватности. Соответственно я удалил все видео записи, поставил настройки приватности, за исключением интересующие страницы и друзья это невозможно скрыть в контакте. Так же хочу заметить, что страница создавалась для себя, никому не писалось с этой страницы и не скидывались видео. Почитав этот сайт, я выяснил, что иногда людей привлекают за распространение. Отсюда возникает вопрос, что мне делать и что мне грозит. Удалить ли мне страницу, или же нет ничего противозаконного в присутствии в группах 18+, лайканья видео и добавления друзей с видео соответствующего характера. Ни одно видео я не загружал и тем более не скачивал. Сохраняется ли история сохранённых видеозаписей, которые были удалены. Напишите пожалуйста пошагово как мне поступить и что можно делать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Проще удалить страницу, чтобы не было претензий по ст. 242 УК РФ:

"Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, ПУБЛИЧНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ (в сети Интернет - прим. авт.) или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок".

А история у всех сайтов сохраняется, кто настраивает на сохранение истории пользователя.

В целях избежания возможных неприятностей я бы вам советовал полностью удалить страницу.

Уголовный кодекс РФ устанавливает ответственность только за незаконное распространение порнографических материалов и предметов. ст.242 УК РФ

Незаконным признается изготовление или распространение порнографических изделий, нарушающие определенный порядок их использования. Такой порядок может устанавливаться администрацией субъектов Федерации, а также федеральным законодательством. Так, в стадии разработки и обсуждения в Государственной Думе находится проект Закона о государственной политике в области сексуальной культуры и охраны общественной нравственности.

Распространение заключается в доведении до сведения других лиц материалов и предметов порнографического характера. Это может быть показ рисованных изображений, видеофильмов, журналов и т.п., передача литературных порнографических произведений, чтение их вслух, организация и показ порнографических шоу и т.п.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 242]

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

лучше удалите страницу

1. Объектом данного преступления является не только психическое здоровье населения, но и общественная нравственность.

2. К предмету преступления относятся порнографические материалы и предметы порнографического характера.

3. Под порнографией имеется в виду непристойное, циничное изображение половой жизни людей. В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов.

4. Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений.

5. К предметам порнографического характера относятся статуэтки, макеты половых органов и т.п.

Для установления порнографического характера материалов или предметов необходимо проводить искусствоведческие экспертизы.

6. Объективная сторона преступления выражается в следующих действиях: а) незаконное изготовление в целях распространения (создание любым способом материала или предмета порнографического содержания без соответствующего разрешения либо в нарушение установленных правил с целью ознакомления других лиц с ними независимо от формы такого ознакомления); б) незаконное изготовление в целях рекламирования (те же самые действия с целью вызова интереса к материалу или предмету у иных людей); в) незаконное распространение (в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения доведение до сведения других лиц материалов и предметов порнографического характера); г) незаконное рекламирование (в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения сообщение иным гражданам о наличии таких материалов и предметов, их содержании, условиях приобретения и т.п.); д) незаконная торговля (реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним, и т.п.).

7. Субъективная сторона преступления характеризуется в форме прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно изготавливает, распространяет, рекламирует либо торгует порнографическими материалами и предметами, и желает этого. Необходимо установить цель распространения или рекламирования таких материалов и предметов при изготовлении. Изготовление или приобретение порнографических материалов и предметов для личных нужд не образует состава преступления.

8. Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста. При совершении преступления должностным лицом действия виновного квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 285 УК.

9. Преступление считается оконченным с момента изготовления хотя бы одного материала или предмета порнографического характера. Распространение и рекламирование образуют самостоятельные составы преступления, даже если они были совершены лицом, их не изготовившим. Оконченными эти преступления будут с момента ознакомления с соответствующими материалами или предметами хотя бы одного лица или с момента получения информации о них хотя бы одним лицом. Торговля признается оконченным преступлением с момента реализации хотя бы одного материала или предмета.

10. Распространение порнографических материалов и предметов среди лиц, не достигших 14-летнего возраста, и ознакомление их с подобными материалами, а также использование таких лиц в порнобизнесе следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 135 УК.

в россии да просмотр разрешен,а вот распространение наказуемо.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 242]

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Здравствуйте! Согласно п 3 ст 242 УК РФ 1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов......

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")- наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Удалите страницу.

Сведения о том, что страница предназначенная для лиц, старше 18 лет, не являются оправдательными в указанной ситуации.

Сам факт публичной демонстрации является преступлением (ст. 242 УК РФ).

Вам стоит либо исключить видео, содержащее порнографические материалы, либо удалить страницу вовсе.

В ином случае рискуете свободой.

Указанное деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК). Данное деяние относится к числу так называемых конвенциональных преступлений. Ответственность за изготовление и сбыт порнографических предметов предусмотрена в соответствии с Женевской международной конвенцией "О борьбе с распространением и торговлей порнографическими изделиями" от 12.10.1923, к которой СССР присоединился в 1935 г.

Непосредственный объект - общественная нравственность в сфере сексуальных отношений. Предмет преступления - порнографические материалы и предметы.

Под порнографическими материалами следует понимать живописные, графические, литературные и иные издания, в которых крайне непристойно, цинично, вульгарно-натуралистически изображаются половые отношения, анатомические и (или) физиологические подробности полового акта, акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов. Порнографию следует отличать от эротики, также сопряженной с изображением чувственности, сексуальных сторон жизни человека, однако не направленной на порождение нездорового полового чувства. Грань между ними достаточно условна и во многом объясняется историческими, религиозными и национальными традициями. Во всех случаях для установления порнографического характера материалов или предметов необходимо проведение комплексной судебной экспертизы (искусствоведческой, литературоведческой, сексологической и др.).

Порнографическими следует признавать предметы, грубо натуралистически, детально изображающие половые органы человека.

Объективная сторона преступления выражается в незаконном изготовлении, рекламировании, распространении и торговле указанными в законе материалами и предметами.

Изготовление может состоять как в создании оригинала или копии порнографического произведения, независимо от способа копирования, так и выражаться в переделке, дополнении изобразительного, литературного и иного материала. При этом надо иметь в виду, что изготовлением охватывается и сам процесс создания порнографического материала.

Распространение заключается в выпуске в обращение указанных в законе предметов, в передаче их на любых основаниях хотя бы одному лицу (кроме продажи). Как распространение порнографических материалов или предметов следует оценивать и действия, направленные на доведение до сведения других лиц путем их показа, демонстрации видеофильмов, чтения литературных порнографических изданий, организации порнографических шоу и т.д.

Рекламирование выражается в анонсировании, сообщении об условиях приобретения порнографических материалов и предметов, выставлении их для всеобщего обозрения и т.п.

Торговля, являясь одной из форм распространения, законодателем выделена отдельно, она предполагает реализацию печатных изданий, кино- или видеоматериалов, изображений или иных предметов порнографического характера либо предложения по реализации указанных предметов (публичная оферта).

Незаконность указанных действий выражается в нарушении порядка, установленного нормативными правовыми актами, использования порнографических материалов или предметов (например, в медицинских целях либо как дидактический материал в профессиональном образовании).

Преступление окончено с момента совершения любого из числа указанных в законе действий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Цель является обязательной только в одном случае: незаконное изготовление предполагает цель распространения или рекламирования изготовленных порнографических материалов или предметов. Их изготовление без указанной цели не образует состава рассматриваемого преступления. Во всех остальных случаях цель и мотив преступления являются факультативными признаками.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1 УК). Содержание признаков рассматриваемого преступления совпадает с содержанием аналогичных признаков преступления, предусмотренного ст. 242 УК.

Предметом преступления являются материалы или предметы с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних.

Объективная сторона преступления характеризуется рядом альтернативно указанных в законе действий: изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации, распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних; привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера.

Хранение указанных материалов и предметов означает совершение любых умышленных действий, связанных с фактическим нахождением их во владении виновного. Перемещение через Государственную границу РФ предполагает ввоз в Россию или вывоз из России указанных в законе материалов или предметов. Публичная демонстрация - это показ материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних среди широкого круга лиц.

Привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей в зрелищные мероприятия порнографического характера предполагает участие указанного потерпевшего в мероприятии, которое, во-первых, носит порнографический характер (см. комментарий к ст. 242 УК), во-вторых, является зрелищным, т.е. в нем принимает участие достаточно широкий круг лиц.

Преступление считается оконченным с момента совершения любого из указанных в законе действий.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Кроме того, применительно к изготовлению, хранению или перемещению через Государственную границу Российской Федерации обязательной является цель - совершение данных деяний для распространения, публичной демонстрации или рекламирования материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 18 лет.

Совершение рассматриваемого преступления родителем или иным лицом (опекуном, попечителем, приемным родителем), педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (например, воспитателем), охватывается п. "а" ч. 2 ст. 242.1 УК.

Если имеет место совершение действий, указанных в ч. 1 данной статьи, в отношении лица, заведомо для виновного не достигшего возраста 14 лет, то их следует квалифицировать по п. "б" ч. 2 ст. 242.1 УК.

Подробнее ➤

Вам нужно удалить сайт и в настройках удалить куки и историю просмотров. вот и все ваши действия!

Угроза попасть под ответственность по ст.242 УК РФ конечно высокая. Тут все зависит от компанейщины в прокуратуре. Пришла указивка доложить статистику по 242 УК РФ и все кто неосторожен попали. Минимум на расходы на адвокатов. 30-50тр.

Коль пришло предупреждение, разумнее все удалить вместе со станицей. и IP. ID.

Делается это просто.

Входим со своего ПК. Все удаляем. Берем другой ПК входим с него на страницу (сменится IP) Размещаем вместо удаленного легальный материал (сменятся адреса на сервере). Все доказательств по 242 УК РФ не найти.

Подключаем свой ПК получаем новый IP.

Гарантия того, что по 242УКРФ -ответственности не будет за отсутствием доказательств.

Если все таки будут привлекать - то отход простой -ничего не было -вот смотрите-доказывайте.

А вот скрины. Может быть но не с моего IP.

Пользователю при использовании Сайта запрещается: загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, которая: является вульгарной или непристойной, содержит порнографические изображения и тексты или сцены сексуального характера с участием несовершеннолетних ( Правила пользования Сайтом ВКонтакте).

В данном случае наказуемы такие действия, как, например, умышленное незаконное распространение порнографических материалов среди других пользователей в сети «Вконтакте» путем добавления в раздел «видеозаписи». Осознание, что размещенные файлы автоматически становились доступными для просмотра и копирования неограниченному кругу пользователей социальной сети. Не ограничение доступа к посещению своей страницы другим пользователям.

Нужно закрыть доступ к материалу порнографического характера и их просмотр, а также возможность копирования пользователями социальной сети, или удалить страницу.

Статья 242 ч. 3 п. "б" УК РФ Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.