Продавец продал машину с учетом ГАИ, но не снял ее с учета - как пересчитать налог для нового владельца?

• г. Санкт-Петербург

Муж продал машину по договору купли продажи в СПБ Гаи с учета не снял, машину купил гр. республики корелия, сейчас по базе ГАИ машина числится на мне и приходит налог, что делать? Как пересчитать налог?

Договор оформляли через компанию посредника.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление, что авто в утилизации и все ок будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена. Машина числится за вами только потому, что в ГИБДД нет данных о постановке автомобиля на учет новым собственником. Вам нужно уточнить у нового владельца зарегистрировал ли он авто на себя, и если да, то попросить его прислать документы подтверждающие данный факт. Если нет, то можете конечно утилизировать авто, но тогда у нового собственника в случае проверки будут проблемы с его постановкой на учет и он в данном случае может потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег, т.к. в этом случае восстановить регистрацию будет уже невозможно. Либо мой вам совет обратитесь в ГИБДД, где ранее был зарегистрирован ваш авто с заявлением о прекращении регистрации, при этом регистрационные знаки и документы будут объявлены в розыск. Позже регистрацию можно возобновить. После этого идите в налоговую с копией заявления о прекращении регистрации и договором купли-продажи.