Договор аренды авто между физическими лицами и ип

• г. Лакинск

Возможно ли составить договор аренды грузового авто без экипажа между физическим лицом и ип.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Возможно, в случае если арендодатель - ИП, а арендатор - ВЫ (на основании ст. 642 ГК РФ).

Если же все наоборот: арендодатель - ВЫ, а арендатор - ИП, тогда заключение договоров аренды в целях систематического извлечения прибыли без регистрации ИП может привести:

- к наложению административного штрафа (ст. 14.1 КоАП РФ). О доказательствах систематического извлечения прибыли см. Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 (п. 13) и от 18.11.2004 N 23;

- к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ;

- к доначислению налогов (п. 2 ст. 11 НК РФ), Письмо Минфина России от 07.04.2008 N 03-02-07/2-63.