Маме звонили из финансовой организации и она оказалась незаконным поручителем - что делать?

• г. Брянск

У меня такая ситуация: моей маме позвонили из финансовой организации (быстро займ или что-то похожее, точно не помню), стали спрашивать про её бывшую работницу (мама работала тогда администратором в магазине), спрашивали какой она человек, мама ответила, что давно уже не работает с ней (лет 5 уже). Спустя какое-то время маме приходит смс с какого-то номера, в котором пишется, что якобы мама является поручителем этой женщины и в случае, если она (работница бывшая) не платит, мама должна будет оплатить. Вопрос как моя мама оказалась поручителем (ни подписи, ни паспортных данных у них нет, ей всего лишь звонили и спрашивали про её работницу? Что можно им предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос как моя мама оказалась поручителем(ни подписи,ни паспортных данных у них нет,ей всего лишь звонили и спрашивали про её работницу?

К маме вопрос, либо к бывшей работнице.

Что можно им предъявить???

а что хотите?