Как оспорить установление отцовства - доводы и доказательства в суде.
398₽ VIP

• г. Хабаровск

В 2009 г мы с мужем познакомились, в январе 2010 г я узнала, что беременна и беременна не от мужа, о чем ему и сказала. Мы поженились 2010 г в апреле месяце. Когда родился ребенок, так как мы в законном браке, его (ребенка) зарегестрировали автоматически на мужа. В 2012 г мы развелись, по моему заялению в суд. Я подала на алименты, по просьбе мужа. Сейчас накопился долг по алиментам в размере 200000 р,он не платит. Теперь он на меня подал в суд оо установлении отцовства, уверяя суд, что не знал о том что он не является биологическим отцом. Как мне это оспорить, какие доводы и доказательства должны быть?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Каждая сторона должна доказать свои требования согласно ст. 55-56 ГПК РФ, Вы можете со своей стороны вызвать в суд свидетелей (ст. 69 ГПК РФ).

Отец ребенка оспаривает отцовство в порядке ст. 52 СК - такое право у него есть, но задолженность по алиментам он обязан выплатить всю.

Возражать нет смысла - будет назначена экспертиза на днк, которая и установит процент вероятности отцовства.

В дальнейшем у вас есть право так же подать в суд иск об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Экспертизу ДНК требуйте в суде.и все встанет на свои места. и решится.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Нужны свидетели, что знал.

Ст. 70 ГПК РФ указывает:

"1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени".

Больше ничего.

Задолженность по алиментам будет начислена по день обращения бывшего супруга в суд об оспаривании отцовства. Вам лучше признать иск, для того чтобы не нести расходы по оплате ДНК.

Статья 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как мне это оспорить,какие доводы и доказательства должны быть?

---вам виднее чем юристам какие доказательства вы предоставите. но если суд подтвердит что он не отец. и алименты отменит и долг соответственно. устанавливайте отцовство в отношении биологического отца ребёнка и пусть он его и содержит. вместе с вами. а не чужой дядя.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Лучше не доводить до суда, но раз он уже подал в суд согласно ст. 52 СК РФ, в таком случае он Выиграет дело потому что назначат экспертизу ДНК и она покажет правду, но Вы можете предоставить доказательства или свидетелей. Назначенные алименты все равно придется ему платить.

Если уже дело дошло до суда, то согласно ГПК РФ ваш муж скорее попросит о назначении экспертизы ДНК, тут ни чего не поделаешь если экспертиза покажет, что это не его ребенок. Но в суде пока ссылайтесь на СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 48]

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

А по поводу алиментов, он обязан будет выплатить долг, т.к. оснований для освобождения от алиментов у него нет.[/i] [i]

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Это лучший ответ

Оспаривание отовства в делах о взыскании алиментов.

Оспаривание отцовства.

п. 3 ст. 47 ГК РФ записи о родителях ребенка могут быть изменены только на основании решения суда.

п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ предусматривает право на оспаривании в судебном порядке произведенной записи об отце ребенка , это право не ограничивается сроком давности.

Судом в порядке искового производства могут рассматриваться требования:

— об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с пп. 1 и 2 ст. 51 СК РФ;

— о внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу.

п. 2 ст. 52 СК законом предусматривается невозможность оспаривания своего отцовства в судебном порядке мужчиной, записанным в указанных обстоятельствах отцом ребенка, если в момент внесения записи ему было известно, что он не является биологическим родителем.

Вам необходимо именно это доказывать в суде , приглашайте свидетелей , которые подтвердят , что истцу было известно , что это не его биологический ребенок на момент его рождения. Что с момента , когда вы познакомились с истцом и до рождения ребенка прошло определенное время ( менее 9 месяцев ) , что ребенок родился доношенным . Т.е. доказать , что чисто математически истец мог посчитать , что ребенок не мог быть зачать от него .

ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

.

Выплаты алиментов могут быть остановлены только с момента вынесения решения судом. До этого времени отец обязан содержать ребенка .

Возврат алиментов ,ранее уплаченных , невозможен на основании ст. 116 СК РФ

Он подал иск не об установлении отцовства, а об оспаривании отцовства. Данные заявление рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства (ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ). Ваш бывший муж имеет на это право. В ходе данного судебного процесса будет проведена генетическая судебная экспертиза (экспертиза ДНК), в ходе которой выясниться, что он не отец.

Поэтому здесь ничего не поделать. А вот вам необходимо обращаться с иском к настоящему отцу ребенка (если он вам известен) об установлении отцовства и взыскании алиментов. Это более правильный путь поведения.

Желаю удачи.

Доводы одни - что он знал о том, что ребенок не от него и был согласен с этим фактом, заключил брак, вписан отцом в свидетельство.

От того, докажете ли вы его осведомленность о том, что ребенок не его, - зависит исход дела в суде. И если докажете, то не взирая на результаты генетической экспертизы, ему в иске будет отказано - ст. 52 ГК РФ.

Доказать сложно- здесь мало свидетельских показаний (он своих приведет), нужны документальные, видео , аудио. Если таковыми не располагаете - тогда обдумайте хорошо свою позицию и перспективы дела , и лучше без выяснений всяких подробностей о Вашей интимной жизни в суде признайте иск.

Одно то, что Вы подали на алименты по его просьбе будет свидетельствовать о его неосведомленности, будет против Вас.

Если хотите, чтоб у ребенка был отец, тогда пойдите на мировую - откажитесь от алиментов, возможно, он согласится.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Ольга!

Ваш бывший супруг вправе был обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Право на оспаривании в судебном порядке произведенной записи об отце ребенка не ограничивается каким-либо сроком давности.

На основании заключения судебно-медицинской молекулярногенетической экспертизы о том, что отцовство в отношении ребенка исключается, биологическим отцом ребенка является другой мужчина, суд его требование удовлетворит.

Ваш бывший супруг был записан отцом ребенка на основании п. 1 ст. 51 СК РФ, а не на основании п. 2 ст. 51 СК РФ.

Никакие свидетели в данном деле не нужны и не помогут.

Знал, не знал, что не является отцом ребенка не имеют значение для рассмотрения данного дела.

Семейным кодексом предусмотрено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ (если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка) об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обязанность по уплате задолженности по алиментам у него останется.

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Если отец вашего ребенка не платит алименты, то Вы с помощью судебного пристава-исполнителя вправе на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) сделать Расчет задолженности по алиментам.

Далее Вы также вправе на основании статьи 115 СК в судебном порядке взыскать с экс-супруга неустойку по алиментам, после чего сумма долга по алиментам удвоится, а может быть и утроиться (это зависит от периода задолженности по алиментам).

Ольга, судя по вашей расплывчатой информации здесь, Вы не знакомились сами ни с Семейным кодексом РФ, ни с Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее ГПК РФ), а также с иском отца своего ребенка.

Отцу вашего ребенка, который записан отцом в Свидетельстве о рождении ребенка, нет смысла подавать иск в суд именно об установлении его отцовства на основании статьи 49 СК, а вот в этой ситуации, которую Вы описали здесь, он вправе на основании статьи 52 СК оспорить в суде отцовство свое в отношении этого ребенка.

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

С помощью кратких ответов юристов Вы не сможете даже разобраться с этим вопросом, а не то, что бы в суде доказать с помощью лишь свидетелей факт того, что ваш экс-супруг знал том, что ребенок этот у Вас ни от того.

Ольга, Вы же сами понимаете, что действия вашего экс-супруга именно СПРАВЕДЛИВЫЕ. Почему он не на своего ребенка обязан Вам платить алименты ?

Так что это дело гражданское Вы можете с пользой для себя завершить, о чем Вам подсказывает юрист этого сайта Чередниченко В.А.

Иначе с Вас суд взыщет еще и судебные расходы истца, в т.ч. его расходы на услуги представителя (юриста или адвоката), расходы на экспертизу методом "генетической дактилоскопии" и т.д.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.