С мужем не живу 8 месяцев, выгнала его когда еще была беременная, он еще тогда пугал меня что лишит меня родительских прав.

• г. Подольск

Скажите пожалуйста могут ли лишить меня родительских прав? Могу ли я добится если родственники мужа подадут на меня в суд, по поводу того, что я им не даю общатся с ребенком, чтоб они виделись с ребенком только в присутствии меня? С мужем не живу 8 месяцев, выгнала его когда еще была беременная, он еще тогда пугал меня что лишит меня родительских прав. Сам он пьющий, но щас опять закодировался, но правда работает. Имеет пять судимостей за воровство, хулганство и тд.Сам заходит пару раз в месяц, но пока дает аллименты. Я не работаю, студентка, учюсь на 4 м курсе заочного отделения, не пью, не курю, не наркоманка, ни одной судимости, да вообще к милиции отношения не имела. Живу одна с ребенком, ребенку вообще только 4 месяца и она у меня на грудном вскармливании. С самого начала этот ребенок ни кому не был нужен кроме меня моих родителе, если бы не они я вообще бы не воносила беременность т.к. было очень мало денег и хорошо что родители меня одевали и подкармливали. Ну из за токого отношения, что муж на кого угодно тратил деньги и они у него были и вообще он ко мне плохо относился, я еще в начале беременности из-за него чуть не потеряла ребенка, ну я его и выгнала. Щас я подала в суд на развод и аллименты, но он пугает меня что это он лишит меня родительских прав и аллиментов я не увижу если подам в суд и что его родственнки будут видется с ребенком. Но я очень не хочу чтоб ребенок виделась с людьми которым она уже давно была не нужна, которые мне ни когда не помогали и только ходят за глаза поливают меня грязью, наговаривают на меня и говорят про меня то что я ни когда не делала. Могу ли что нибудь сделать для блага ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Чтобы лишить родительских прав нужны основания предусмотренные Семейным кодексом РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Алименты Вы в любом случае через суд но будете получать. Не будет платить вырастет задолженность, а это уже злостное уклонение от уплаты алиментов можно привлечь к уголовной ответственности в соответствии Статьей 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А также одно из оснований лишения родительских прав. И не думаю, что судимости это хорошая характеристика.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд уже повторно на развод и аллименты, первый раз когда подавала была беременная, но потом родила и хотела дать человеку шанс из за ребенка, но мы так и не сошлись и уже не живем 8 месяцев. Ребенку сейчас 4 месяца и он на грудном вскармливании, он хочет добится видется с ребенком без меня и чтоб его видела его мама также без меня, то есть забирать из дома ребенка без меня. Я не пью, не курю, не наркоманка, но правда щас не работаю т.к. сижу с ребенком. Поэтому подала в суд на развод и аллименты на себя и ребенка. Муж челок пьющий, точно незнаю, но кажется опять закодировался. Также он имеет 5 судимостей ну там за воровство, хулиганство и тд. Откосил от армии т.к. лежал в психиотрической больнице. Может ли он добится и чтоб он и его родственники видели ребенка без моего присутствия?

Ребенку 5 месяцев, она на грудном вскармливание и папу почти незнает т.к. он очень редко заходит, у него нет якобы времени. Зато он находит время чтоб пить и гулять, он не раз кодировался. Был в психушке чтоб не пойти в армию, у него пять судимостей, по разным мелочям, но правда условно ему давали срок. Щас у нас скоро развод, помогает он очень мало мне. Он меня оставил еще на 6 м месяце беременности без средств сущесвования, спасибо мои родители меня спасли. Сейчас он постояноно мне мотает нервы чтоб я потеряла молоко и не кормила ребенка, хочет наверно отобрать ребенка у меня, он когда я еще беременная была вечно меня пугал что отнимет ребенка и у меня часто были проблемы со здоровьем из за него, еле доходила беременность. И щас он хочет забирать ребенка чтоб меня не было рядом, разве ему позволят?

Хочу лишить мужа родительских прав. Моему ребенку 4 месяца, но уже 8 месяцев мы не живем. Я его выгнала когда еще была беременной и подала на развод и аллименты на себя, но потом забрала иск когда родился ребенок, думала он изментся, но этого не произошло и щас я опять подам в суд. Щас он приходит раз в месяц и ребенок его не знает совсем, хотя я его зову, но ему не до этого. Вообще человек пьющий, щас опять закодировался т.к. сам не пить не может, а если пьет то творит много глупостей, не ночует дома, валяется на улице, большие суммы денег пропивает и тд. А еще у него 5 судимостей за воровство и еще за хулиганство, за драку. Также не ходил в армию т.к. откосил в психиотрической больнице. Пока помогает, но вообще ему нужно только чтоб люди знали что он помагает, он только и просит вечно с каляской погулять, а когда говорю чтоб зашел так у него вечно причины чтоб не заходить. Я не хотела бы чтоб ребенок знал такого папу, которому она не нужна была еще до рождения. Могу ли я лишить его прав?

Развелась с мужем когда была на третьем месяце беременности. После развода он не интересовался ни мной ни ребенком. Ребенку сейчас пять месяцев. Алименты муж не платит, ребенком не интересовался. Могу ли я лишить его родительских прав? И что для этого нужно.

У меня такая ситуация. Муж бросил когда я была на 8 месяца беременности. Когда родила дочку, он даже не интересовался ей. Увидел когда ей было 1.5 месяца и то на фото, интереса общаться у него не было. Я подала на развод и алименты, назначили 4500 и на меня 2000. Он покупал ей одну пачку памперсов, когда ей было 5 месяцев. Потом как-то начали общаться, делал вид что с ней гуляй, ну вообщем и все. Сейчас ей 1.3 он не разу не заплатил деньги и в данный момент вообще не интересуется, что с ней. Говорит, денег нет. Дочка нужна, только что бы его содержала в старости (есть фото сообщений где он это писал), всем говорит что дочка нужна. Но он сомневается, что она от него. Глупая отмазка. Хочу его лишить родительских прав, что бы мой муж ее удочерил. Скажите, это возможно или еще мало времени прошло. На день рождения он ее не поздравлял, его родственники тоже не общаются с ней. В данный момент он не работает, у него большие долги по кредитам, он выпивает (приводов в полицию нет). Если нанять адвоката, то возможно ли его вообще лишить, или он еще считается хорошим папой?

Скажите пожалуйста, возможно ли лишение родительских прав в моем случае? Мы сбывшим мужем разошлись, когда я была беременная и сейчас мы уже разведены и ребенку 1 год и 4 месяца. Бывшему мужу я разрешаю общатся с ребенком, но он сам не приходит, всего наверно за это время раз 5 был, правда платит алименты, но их я добилась через суд. Так что можно сказать участия в воспитании ребенка не принимает. Он имеет 5 судимосте, правда условно, за воровство, угон и еще что то. Он был в психиатрической больнице и на основании этого его даже не взяли в армию. Он кодировался от алкоголя, а щас он не кадированный и очень часто пьет и запоями, дней по 5. Живем в 10 минутах друг от друга и он не приходит, мимо проходит и не подходит к ребенку. Когда я еще была беременная он меня чуть ли не голодом морил,500 рублей в неделю на питание и все остальное давал а сам копил на машину и питался у мамы. И все это я могу доказать. Могу ли я лишить его родительских прав, на сколько мои шансы в этом вопросы велики?

Ребёнку 10 лет он участвовал в приватизации у родителей мужа. В тот момент он был прописан у них. Сейчас он прописан у мужа, он собственник 2 комнатной квартиры, Родители мужа хотят отменить приватизацию, чтобы лешить права собственности ребёнка так как мы с мужем разводимся. В момент когда они получали квартиру мы с мужем ещё не были расписаны. И поэтому они считают, что наш ребёнок никакого отношения к этой квартире не имеет. Могут ли они сделать такую процедуру и лешить ребёнка права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я больше года назад развелась с мужем т.к у нас с ним были постоянные ссоры и подала на алименты. У меня от него ребенок. Мальчику 4 года. Вышла замуж в декабре 2011 г. и взяла фамилию нового мужа. Живу с новым мужем и ребенком. Бывший муж не платит алименты, но говорит что готов заплатить. Он никакой помощи ребенку не оказывает. За год брал ребенка пару раз. покупал ему несколько игрушек. Еще 4 раза звонил, хотел взять ребенка. Но у меня не получалось ему дать, потому что, то ребенок заболел, то мы ходили на день рождения, в гости. Просто получалось стечение обстоятельств. Бывший муж говорит, что я специально ему не даю ребенка. Но ребенок его уже забыл. Последний раз когда бывший муж хотел увидеть ребенка, это было 8 марта, я приехала к нему на встречу со своим новым мужем, но ребенок даже не пошел к отцу, а стоял возле мужа. Я хочу лишить родительских прав отца ребенка. Чтобы не травмировать психику ребенка, потому что ребенок очень привык к моему мужу и называет его папой. Подскажите пожалуйста как мне лишить родительских прав отца ребенка? С чего начать? И возможно ли вообще лишить его родительских прав? Если нет, то хотя бы как можно поменять ребенку фамилию? Чтобы одна фамилия была у нас с ребенком и новым мужем.

Дело в том, что до брака я незнала что мой муж раньше лежал в психиатрической больнице, его даже в армию не взяли, также он имеет пять судимостей: за воровство, хулиганство, угон. Сейчас нашему ребенку 4 месяца, но мы не живем уже 8 месяцев. Раньше я подавала в суд, но отказалась от иска хотела дать шанс мужу, но как оказалось мы ему особо не нужны. Сейчас я также подала в суд на развод и аллименты. Я хочу анулировать этот брак и лишить его родительских прав т.к. я считаю что с психически не здоровым человеком ребенку общение только повредит.

Моя дочь после рождения сына вынуждена была выехать в Крым чтобы сделать российский паспорт, так как ребенок был на искусственном вскармливании и ему было всего 20 дней он остался с родителями гражданского мужа. Так как гражданство она доказывала через суд то только через 4 месяца получила паспорт. Сейчас отец ребенка и его родители не пускают её к ребенку и грозятся лишить родительских прав. Что ей делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение