С мужем не живу 8 месяцев, выгнала его когда еще была беременная, он еще тогда пугал меня что лишит меня родительских прав.

• г. Подольск

Скажите пожалуйста могут ли лишить меня родительских прав? Могу ли я добится если родственники мужа подадут на меня в суд, по поводу того, что я им не даю общатся с ребенком, чтоб они виделись с ребенком только в присутствии меня? С мужем не живу 8 месяцев, выгнала его когда еще была беременная, он еще тогда пугал меня что лишит меня родительских прав. Сам он пьющий, но щас опять закодировался, но правда работает. Имеет пять судимостей за воровство, хулганство и тд.Сам заходит пару раз в месяц, но пока дает аллименты. Я не работаю, студентка, учюсь на 4 м курсе заочного отделения, не пью, не курю, не наркоманка, ни одной судимости, да вообще к милиции отношения не имела. Живу одна с ребенком, ребенку вообще только 4 месяца и она у меня на грудном вскармливании. С самого начала этот ребенок ни кому не был нужен кроме меня моих родителе, если бы не они я вообще бы не воносила беременность т.к. было очень мало денег и хорошо что родители меня одевали и подкармливали. Ну из за токого отношения, что муж на кого угодно тратил деньги и они у него были и вообще он ко мне плохо относился, я еще в начале беременности из-за него чуть не потеряла ребенка, ну я его и выгнала. Щас я подала в суд на развод и аллименты, но он пугает меня что это он лишит меня родительских прав и аллиментов я не увижу если подам в суд и что его родственнки будут видется с ребенком. Но я очень не хочу чтоб ребенок виделась с людьми которым она уже давно была не нужна, которые мне ни когда не помогали и только ходят за глаза поливают меня грязью, наговаривают на меня и говорят про меня то что я ни когда не делала. Могу ли что нибудь сделать для блага ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Чтобы лишить родительских прав нужны основания предусмотренные Семейным кодексом РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Алименты Вы в любом случае через суд но будете получать. Не будет платить вырастет задолженность, а это уже злостное уклонение от уплаты алиментов можно привлечь к уголовной ответственности в соответствии Статьей 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А также одно из оснований лишения родительских прав. И не думаю, что судимости это хорошая характеристика.

С уважением Мордвинкина Л.В.