Вопросы о регистрации и уведомлении при проживании за рубежом для граждан РФ и их детей

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, на постоянно проживаю в США. Прилетела в гости к родителям на ~40 дней. Со мной 2 х летний ребенок, у которого 2 ое гражданство (США и РФ). У меня несколько вопросов:

1. У моего ребенка нет прописки в России. Нужно ли мне его где то регистрировать на время прибытия в РФ?

2. Слышала, что есть закон об уведомлении и 2 м гражданстве и ПМЖ. Нужно ли нам обоим подавать документы о том, что мы проживаем за рубежом? И ребенку, и мне?

Ответы на вопрос (1):

1. Лучше зарегистрировать по месту Вашего жительства.

2. Да, уведомление нужно подавать на себя и на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем постоянно за рубежом. Неделю назад приехали в гости на месяц в Россию. Российской прописки нет. У меня вид на жительство в США, у ребенка двойное гражданство. Необходимо ли подавать уведомление в ФМС?

У моего ребенка двойное гражданство, в том числе и российское. Мы живем за границей, у меня есть прописка в России, у моего ребенка нет. Я хочу заявить о наличии двойного гражданства у ребенка но мне начальник миграционной службы сказал что так как у ребенка нет прописки в России то уведомлять не надо.

Я читала закон о гражданстве и не нашла статью об этом исключении и боюсь если не подам то потом может быть большой штраф. Подскажите пожалуйста нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве на моего ребенка? Если нет то какая стать закона разрешает не уведомлять? Заранее спасибо за ответ Лия.

Я гражданка России постоянно проживаю в данный момент за рубежом, мой ребенок родился за границей, но я сделала ему гражданство РФ. Мы будем постоянно проживать за рубежом и приезжать в Россию на каникулы. Нужно ли мне регистрировать моего ребенка по месту моей прописки. Я являюсь дольщиком в квартире родителей. Должна ли это быть временная регистрация?

Я гражданка России (с рождения), проживаю в США 7 лет и недавно получила американское гражданство. Несколько недель назад был принят новый закон о регистрации второго (двойного) гражданства. Как и где регистрировать двойное гражданство в России. Какие формы заполнять и какие документы предоставлять?

У меня двойное гражданство Россия США. Постоянно проживаю в США, но есть собственная жилплощадь в Москве. Хотела бы усыновить ребенка в России. Уже записалась в школу приемных родителей. Слышала что наличие гражданства США может стать причиной отказа в усыновлении ребенка. Законно ли умолчать о наличии второго гражданства в опеке?

Вопрос об уведомлении о наличии второго гражданства. Я проживаю в США, имею гражланство США, но регистрация в России осталась. Как мне подать уведомление о наличии у меня гражданства США? В Россию в ближайшее время приехать нет возможности.

Увыжыемые юристы!

Подскажите, как быстрее и проще получить гражданство для ребенка, если его отец-гражданин РФ, мать-гражданка Украины с видом на жительство В РФ, ребенок рожден на Украине, но выписан на ПМЖ вместе с матерью, о чем есть соответствующая отметка в паспорте. Нельзя просто поставить штамп о гражданстве в свидетельство ребенка по гражданству отца? Отметок о гражданстве украины нет, т.е ребенок без гражданства.

2.Я замужем за гражданином РФ более 3-х лет, у меня ВНЖ выданный в феврале 2011, ранее был отказ от гражданства РФ, когда мне можно подавать документы на гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра гражданка России, уехала на ПМЖ по визе невесты в США, заключила в США брак с гражданином США. Сама она является гражданкой России, в США имеет Грин Кард, но гражданкой США не является.

Сестра с мужем ждут ребенка. Ребенок будет рожден в законном браке от гражданина США и гражданки России.

Как правильно поступить для получения ребенком двойного гражданства. Нужно ли рожать в России? Или оформить Российское гражданство ребенку можно после родов по приезду в Россию? Какие нужны будут документы?

В Федеральном законе №62 О гражданстве РФ сказано, также становится гражданином РФ ребенок, рожденный на территории РФ, когда оба родителя ребенка (или его единственный родитель) – иностранные граждане, проживающие в России, и государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Мы с мужем граждане Украины, проживаем в РФ, ребенок родился на территории РФ в 2014 году. Принадлежности к украинскому гражданству у него нет. Скажите, как получить отказ в предоставлении украинского гражданства ребенку? Как проходит данная процедура?

Имею 2 гражданства России и USA. Постоянно проживаю в US. 2 раза в год вынуждена бывать в России (болеет мама). Нужно ли подавать уведомление в России о втором гражданстве? Дочь также имеет 2 гражданства и проживает постоянно в US. Как ей подавать это уведомление о двойном гражданстве? Или я должна брать ее доверенность на подачу уведомления в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение