Вопросы о регистрации и уведомлении при проживании за рубежом для граждан РФ и их детей

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, на постоянно проживаю в США. Прилетела в гости к родителям на ~40 дней. Со мной 2 х летний ребенок, у которого 2 ое гражданство (США и РФ). У меня несколько вопросов:

1. У моего ребенка нет прописки в России. Нужно ли мне его где то регистрировать на время прибытия в РФ?

2. Слышала, что есть закон об уведомлении и 2 м гражданстве и ПМЖ. Нужно ли нам обоим подавать документы о том, что мы проживаем за рубежом? И ребенку, и мне?

Ответы на вопрос (1):

1. Лучше зарегистрировать по месту Вашего жительства.

2. Да, уведомление нужно подавать на себя и на ребенка.