Вопросы оплаты госпошлины в случае встречного иска и пересчета валютной ипотеки по курсу доллара на дату заключения кредитного договора

• г. Москва

Надо ли платить гос пошлину при встречном иске. И на какую статью ссылаться чтобы пересчитали валютную ипотеку по курсу доллара на дату заключения кредитного договора.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с НК РФ:

при предъявлении встречного иска, а также заявлений о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, государственная пошлина уплачивается в соответствии с положениями "статьи 333.19" настоящего Кодекса;

По второму вопросу обратитесь на очную консультацию к юристу. Невозможно ответить на вопрос,не ознакомившись с документами по вашему делу.

Платить госпошлину надо. Конкретной статьи, по которой должен быть такой пересчет, нет. Можете ссылаться на ст. 317, 421, 451, 178, 179 и еще некоторые. Думаю, что важно доказать. что если бы вы могли разумно предвидеть резкое повышение курса, то не заключали бы такой договор. Банк не поставил вас в известность о существенных для вас условиях договора. Следовательно. ввел вас в заблуждение. считаю, что не нужен встречный иск, надо подавать отзыв со своим расчетом.