Потеря супруга перед пенсионным возрастом - право на пенсию и наследование накопительной части

• г. Санкт-Петербург

На момент смерти супруга я не достигла пенсионного возраста (мне до пенсии - 1 год и 2 месяца, работаю).

Вопросы.

1. Буду ли я иметь право на пенсию по потере кормильца по достижении мной пенсионного возраста?

2. Можем ли мы с сыном (студент очного отделения, 20 лет) наследовать накопительную часть пенсии супруга, если сын будет получать пособие по потере кормильца до достижения им 23 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы - не имеете. Во-первых, не достигли 55-летнего возраста, не являетесь инвалидом, во-вторых, работаете.

2. Можете. Кстати, сыну еще придется доказать, что он находился на иждивении умершего отца. И не исключено, что делать это придется в суде, путем установления юридического факта нахождения на иждивении умершего.