Каковы риски для поручителя при получении кредита, если заемщики страхуют свой кредит и имеют чистую кредитную историю?
398₽ VIP

• г. Ковдор

День добрый! Если я являюсь поручителем у 2-х заемщиков и кредитная история чистая, возможны ли проблемы при получении ипотеки или потребительского кредита для меня (могут ли банки занизить сумму кредита от запрашиваемой)?

Какие есть опасения для поручителя, если заемщик страхует свой кредит по полному страхованию?

Ответы на вопрос (6):

Проблем быть не должно. Банк может занизить сумму кредита, оценивая платежеспособность заемщика.

ГК РФ

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются "предоставить" денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные "параграфом 1" настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе "отказаться" от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита "(статья 814)" кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Согласно ФЗ РФ "О кредитной истории" если история у вас чистая, то проблем при получении кредита не может быть, но запрашиваемая сумма может быть снижена.

Сумму конечно занизят с учетом уже выданной суммы заемщику, т.к. за ее выплату вы поручились.

Статья 361 ГК РФ. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. 2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное. 3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Здравствуйте. Действующие положения ГК РФ, Федеральных законов "Об ипотеке" и "О потребительском кредите (займе) оставляют данный вопрос на собственное усмотрение банков.

Нельзя обязать банки дать кредит в запрашиваемой сумме.

Добрый вечер. Как работник банка могу Вам сказать, что проблемы могут возникнуть. Подавая запрос в БКИ при подаче Вашей заявки, банк узнает о Вашем поручительстве. И в этом случае Ваши доходы должны быть весьма солидными. Ваши доходы должны позволять Вам оплачивать ежемесячный платеж не только по запрашиваемому кредиту, но и по кредиту,где Вы поручитель. Размер этих ежемесячных платежей должен быть не более 50% от Ваших доходов. Занизить сумму кредита банк не может, может предложить Вам другие условия,см.ст.421 ГК РФ

Это лучший ответ

Опасений для поручителя при страховании заёмщика нет.

А вот новый ипотечный кредит для поручителя проблема - согласно условий договора (ст. 421 ГК РФ) банк в обязательном порядке оценивает нагрузку заёмщика.

При оценке финансовой устойчивости клиентов банки смотрят на коэффициент долговой нагрузки (долг/доходы), чтобы оценить справится ли клиент с новым долгом по кредиту.

У Вас процент бОльший, чем у иных заёмщиков (непоручителей) - в долг закладывают все Ваши кредиты, где являетесь поручителем.