Могу ли я обратиться к московским нотариусам для того что бы заявить на наследство.

• г. Москва

Проживаю в Москве. До 13 апреля 2009 г. мне нужно вступить в наследство, но в другом городе (г.Казань). Завещание составлено в г. Казани. Т.к. сейчас беременна и по состоянию здоровья не могу выехать в др.город не знаю как поступить. Могу ли я обратиться к московским нотариусам для того что бы заявить на наследство. Какова процедура вступления в наследство? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Место открытия наследства - последнее место жительства умершего, поэтому не получится. Обращайтесь письменно к нотариусу в г. Казани, можете выдать кому-нибудь доверенность на право представлять Ваши интересы. Подав заявление, Вы должны будете предоставить нотариусу документы, подтверждающие права наследодателя на имущество, которое Вы наследуете, оплатить необходимые пошлины, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать права на недвижимое имущество или автотранспорт.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место

жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего

имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или

находится за ее пределами, местом открытия наследства в

Российской Федерации признается место нахождения такого

наследственного имущества. Если такое наследственное имущество

находится в разных местах, местом открытия наследства является

место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или

наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии

недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или

его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется

исходя из его рыночной стоимости.