Отсутствие проезда к земельному участку - как решить проблему и с кем идти в суд?

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году мне был представлен в аренду земельный участок под ИЖС, поставленный мною на кадастровый учет. При формировании пакета документов на земельный участок в схеме был обозначен проезд к участку со стороны дороги, т.к. участок находится в некотором удалении от основного проезда. В мае 15 года узнаю случайно что к границам моего участка примыкает вновь сформированный участок. Теперь получается что на мой участок проезда нет. Что делать? Судиться с кем?

Ответы на вопрос (3):

Первично необходимо понять, на каком основании был предоставлен в пользование, в собственности соседний участок, было ли межевание (при этом должны были согласовывать его границы с Вами).

Далее уже определяться с перспективами обращения в суд, возможно для оспаривания решения, возможно для установления сервитута.

В порядке, установленном, ст.ст.131-133 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения земельного участка для восстановления положения, сушествовавщего до нарушения права, для защиты прав и интересов иными способами, предусмотренными законом. При этом необходимо приложить к исковому заявлению необходимый пакет документов по количеству лиц, участвующих в деле (договор аренды, кадастровый паспорт и.т.д.).

для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с вашими документами.