Ипотека и льготы при отсутствии собственности - вопросы и ответы

• г. Одинцово

Хотим с братом взять ипотеку, можем ли мы получить льготы на приобретение нового жилья, если у нас в собственности ничего нет, прописаны с мамой в однокомнатной квартире, жилая комната 18 метров. Просьба раскрыть вопрос ипотечного кредитования, например, можно ли отказаться от всех предлагаемых страховок, законно ли принуждение к их оформлению? Что делать, если банк начнет отказывать в займе по причине отказа заемщика в доплате навязанных услуг? Если государственный банк сотрудничает с застройщиком, дает ли это гарантию надежности сделки, вернет ли банк деньги, если застройщик не выполнит свои обязательства, кто несет ответственность в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Обязательства между банком-вами и застройщиком-вами не зависят друг от друга. Никакие деньги банк не вернет, если застройщик не выполнит свои обязательства. Напротив, вы будете продолжать платить. Что касается отказа от оплаты навязанных комиссий, то необходимо учитывать, что кредитный договор не носит публичный характер, заключать его или нет банк решает сам. Так что при отказе от оплаты дополнительных комиссий банк вправе отказать вам в предоставлении кредита.