Каково время и стаж проживания и работы в районах крайнего севера для получения второй северной пенсии?

• г. Тюмень

В данный момент нахожусь на военной пенсии и работал вахтами в районах приравненных к условиям крайнего севера а с 2012 года прописан и живу в районах крайнего севера (80%). Сколько мне еще нужно прожить и проработать в раоне крайнего севера чтобы получить еще вторую северную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Олег, для назначения досрочной пенсии мужчинам в возрасте 55 лет требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего севера или 20 календарных лет в местностях приравненных к ним и 25 лет общего стажа.

Стаж который засчитан при назначении пенсии за выслугу лет, при назначении второй пенсии(страховой части пенсии) за гражданский стаж не учитывается.