Законность продажи просроченной задолженности банка - сроки вышли, как действовать дальше?

• г. Краснодар

В 2006 году брал кредит в Сбербанке, до конца не выплатил, был суд, банк выиграл и получил исполнительный лист. Исполнительный лист вернули банку в 2008 году, больше он не предъявлялся. Сроки предьявления листа я понимаю уже вышли. Сейчас звонят коллекторы и говорят, что Сбербанк готовит документы на продажу задолженности им. Скажите законно ли это? Может банк продать просросченную задолженность? Такое возможно по закону? (сроки все уже вышли) Если да, то как мне действовать дальше? В судебном порядке коллекторы могут что-то с меня поиметь? Или только будут доставать звонками?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке, сможете заявить о пропущенном сроке.

Сергей, то что Банк может уступить Ваш долг коллекторам это законно. А вот исковая давность и срок для предъявления исполнительного листа судя по Вашему вопросу действительно прошли!Звонки можно игнорировать, либо можно будет обратиться с жалобой ЦБ РФ на Банк вместе с коллекторами.