Как объявить себя банкротом и урегулировать задолженность при отсутствии средств и имущества - советы для физического лица

• г. Волгоград

Как объявить себя банкротом и что для этого нужно сделать? Я физ. лицо, общая сумма задолженности свыше 500 тыс. руб. не оплачивала уже более года, приходило письмо от судебных приставов о добровольной выплате долга, но возможности платить нет, работаю не официально и зарплаты едва ли хватает на жизнь. В собственности ничего не имею, прописана у мамы в области, как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

После объявления банкротом вообще никогда не сможете взять кредит.

В настоящее время - никак. Закон вступит в силу, с 1 октября 2015 года.

Исходя из прорабатываемой редакции закона, Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.