Вопрос о превышении суммы неустойки по алиментам над основной суммой долга

• г. Горно-Алтайск

На завтра назначено дело о выплате неустойки по алиментам!

На данный момент долг составляет 129 тр!

По расщетам истицы сумма неустойки составляет 412 тр

может ли сумма неустойки превышать основную сумму долга?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, не может согласно ГК РФ

Уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, на основании статьи 333 ГК РФ не допускается. При этом согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 г., особенности алиментных обязательств исключают возможность применения статьи 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственности должника за их ненадлежащее исполнение. Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.