Вопрос о превышении суммы неустойки по алиментам над основной суммой долга

• г. Горно-Алтайск

На завтра назначено дело о выплате неустойки по алиментам!

На данный момент долг составляет 129 тр!

По расщетам истицы сумма неустойки составляет 412 тр

может ли сумма неустойки превышать основную сумму долга?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, не может согласно ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, на основании статьи 333 ГК РФ не допускается. При этом согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 г., особенности алиментных обязательств исключают возможность применения статьи 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственности должника за их ненадлежащее исполнение. Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Суд 1 инстанции постановил взыскать 220 тыс руб неустйки при сумме долга по алиментам 134 000 р. Суд аппеляционной инстанции снизил сумму неустойки, сославшись на 333 ст. и на то, что сумма неустойки не должна превышать сумму долга, до 100 000 р.

Неустойка от невыплаченных алиментов может превышать сумму долга? Имеет ли смысл отстаивать права ребенка в иных инстанциях?

Сумма долга по алиментам состовляет 262537.5 к есть расписка что они выплачены на момент совершенолетия долга по алиментам нет притензий не имеет. Какая сумма индексации и неустойки може тбыть на эту сумму долга? Долг за 31 месяц.

Может ли сумма неустойки по алиментам превышать сумму основного долга? И по какой формуле рассчитывать сумму не устойки?

Я хочу оьратиться в суд с иском о выплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Ответчик более 10 лет уклоняется от выплаты алиментов. Задолженность на настоящий момент составляет более 1000000 рублей. Соответственно неустойка за будет в несколько раз превышать основную задолженность. Может ли судья уменьшить размер неустойки по алиментам если она будет в несколько раз превышать основную задолженность по алиментам На какие нормы и правовые акты я могу ссылаться что бы неустойка не была уменьшена судьей.

Может ли сумма неустойки за невыплату алиментов превышать саму сумму не выплаченных алиментов? Расчет суммы неустойки был произведен согласно ст.115 и с определенного момента сумма неустойки начинает превышать саму сумму задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сумма неустойки превышать сумму долга по алиментам, есть ли такая статья? И второй вопрос, был суд и суд присудил мужу сумму неустойки, мы ее выплачиваем из зп, но прошло 6 мес и БЖ опять подала на неустойку? Почему? Если нам уже присудили сумму неустойки и сейчас долгов нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение