Как правильно оформить наследство после смерти мамы - сроки и необходимые документы

• г. Людиново

После смерти мамы, мы с сестрой вступаем в наследство. Подали заявление нотариусу, она сказала взять справку с БТИ и кадастровой палаты, сказала не спешите, пойдёте месяца через 4. К ней с документами после 6 месяцев. Это правильно?

Ответы на вопрос (6):

с документами можете раньше, а за свидетельством о праве на наследство не ранее 6-ти месяцев

да, главное в течении 6 м подать заявление, что вы собственно и сделали. На сбор документов сроков нет.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус должен Вам выдать свидетельство о праве на наследование.

6 месяцев с даты смерти 8 декабря.

Справка с БТИ, как она сказала, срок годности 3-5 дней(выписка из реестра) и справку с кадастровой палаты я должен принести до 8 декабря или после этой даты?

Все документы необходимо предоставить до истечения 6 месяцев

когда вы сможете-тогда и принесете, можете ДО, можете ПОСЛЕ, можете через год..св-во вам выдадут не ранее 8 декабря