Срок исковой давности и распространение на всё имущество, включая автомобиль, после расторжения брака

• г. Самара

Срок исковой давности наступает не с момента расторжения брака, а с момента, когда вторая сторона узнала об ущемлении права. Скажите пожалуйста, срок 3 года распространяется для всего имущества? Меня интересует срок давности на автомобиль, который был продан через 3 года после расторжения брака, сейчас прошло 2 года, как машина продана. Вторая сторона требует половину суммы от проданного авто. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Да, на все имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Яна!

Срок исковой давности три года на все имущество.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Споры о разделе имущества супругов решаются в суде.

Без изучения документов и беседы сложно правильно ответить на ваш вопрос.

Ответ на вопрос о сроках - в ГК РФ.

В случае заявления стороной о пропуске срока исковой давности суд будет проверять этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 г. в январе мы развелись. В браке был куплен автомобиль. А в августе 2015 года б/муж продал авто без моего ведома. Скажите, с какого времени наступает срок исковой давности (с момента развода или с момента продажи)? Могу ли я претендовать на половину суммы проданного авто?

Меня интересует вопрос о сроке исковой давности для раздела имущества при расторжении брака. Верно ли, что срок исковой давности 3 года исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента "нарушения права"? Означает ли это, что бывший супруг, который четыре года не проживал с семьей и не претендовал ни на какое имущество, может сейчас, когда ему воспрепятстовали в пользовании сковородками, тарелками, стульями и т.д. посчитать, что узнал о нарушении своего права и подавать иск о разделе супружеского имущества?

В суде находится мой иск о разделе имущества. В совместной собственности после расторжения брака была дача и машина. На момент расторжения брака спора о разделе имущества не было. Через год был подан иск о разделе дачи и присуждена половина доли истцу.

Машина была продана без согласия супруга и приобретена другая до расторжения брака. На первую машину давалось поручительство в банк, на вторую не давалось. После расторжения брака вторая машина также была продана (также без согласия супруга) и приобретена третья машина. Суд принял к производству дело на сумму оценки первой машины (прошло почти три года) и посоветовал уточнить исковые требования в ходе процесса. Уточнение исковых требований на какую машину целесообразно делать и в какой части - доли или суммы?

Скажите пожалуйста, на квартиру, которая была в общей долевой собственности до расторжения брака срок исковой давности считается с момента ее продажи? Или с момента расторжения брака? Я не могу этот момент для себя понять. Квартира продана через год после расторжения брака. Хотелось бы узнать, документ, закон либо акт регламентирующий этот вопрос.

В браке была куплена машина, далее была разбита и продана за некую сумму, далее мать мужа решает подарить ему снегоход, для этого она берет в долг деньги у частного лица с рукописным договором о возврате суммы через 1,5 года + некая сумма добавляется с проданного авто, после развода жена хочет вернуть половину суммы с проданной машины, что она вообще может отсудить и будет ли действителен в суде частный договор займа если снегоход был оформлен на мать и после развода продан через несколько месяцев?

У меня с мужем есть совместно нажитое имущество-это машина, детей нету. Подали на развод, пока делить машину мы не стали. Владельцем авто по документам являюсь я. 6 декабря состоится точное расторжение брака. Хотелось бы чтоб машина досталась мне. Хочу до 6 декабря продать машину своему отцу, будет ли это считаться что авто было продано еще в совместном браке с ним? Имеет ли он право через суд заставить меня выплатить половину сумму денег за нее после развода когда узнает что она была продана в браке? Не возникнет вопрос почему я продала именно своему папе? И через сколько времени папа мог бы мне ее обратно продать, подарить ли, что лучше сделать? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста. Мной пропущен з-х летний срок после развода на раздел имущества, два года назад я узнала, что муж продал авто, который он забрал, но при этом авто было куплено в браке. Стоит ли мне обращаться в суд для восстановления срока исковой давности на авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СКАжите пожалуйства, машина продана через 10 дней после офиального прекращения брака, но предподготовка к продаже осуществлялась еще до расторжения, например есть договор на оценку автомобиля. Считается ли этом что я нарушил право бывшей жены продав этот автомобиль после брака?

Расторжение брака произошло 3 года назад. Иск о разделе имущества был подан через год после расторжения брака. Когда можно заявить ходатайство об истечении срока исковой давности?

Жена хочет оспорить сделку продажи машины в суде. Машина продана за 2 месяца до расторжения брака с ее согласия. Она говорит что будет утверждать в суде, что не знала об этом. Прошел год с момента сделки. Распространяется ли в данном случае срок исковой давности 1 год, как при оспоримых сделках или жена права что эта сделка ничтожна и исковой срок 3 года? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение