Как устанавливаются оклады на коммерческом предприятии - МРОТ или прожиточный минимум для трудоспособного населения в Республике Крым?

• г. Ялта

Помогите разобраться. Что-то я не пойму, оклады на коммерческом предприятии устанавливать исходя из МРОТ или из прожиточного минимума для трудоспособного населения? Судя по Региональному соглашению Республики Крым минимальный оклад должен быть 8901 руб? Вот цитата из соглашения:

С целью повышения уровня жизни и заработной платы, снижения уровня бедности в республике.

Стороны договорились:

3.1. Установить, что минимальная месячная тарифная ставка (оклад) рабочего первого разряда основного производства или месячная заработная плата (без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) работника, полностью отработавшего норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Республике Крым.

Обеспечить работникам бюджетного сектора на территории Республики Крым установление окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по должностям служащих и профессиям рабочих в зависимости от сложности выполнения трудовых обязанностей в размере не менее 6200 рублей.

Установить:

- минимальные коэффициенты соотношений месячных тарифных ставок рабочих первого разряда по отраслям, подотраслям, видам производств, работ, деятельности к прожиточному минимуму трудоспособного населения в Республике Крым (приложение 1);

Вот цитата из постановления совета министров от 13 мая 2015 г: :

Установить величину прожиточного минимума в Республике Крым за I квартал 2015 года: 1. В расчете на душу населения – 8 349 рублей. 2. По основным социально-демографическим группам для: трудоспособного населения – 8 901 рубль; пенсионеров – 6 874 рубля; детей – 8 741 руб.)

Ответы на вопрос (1):

Указано четко, что оклад не ниже величины прожиточного минимума, т.е. не ниже 8901 руб. Это минималка, но могут быть еще доплаты в зависимости от системы оплаты труда.