Задержка на таможне и переход дела в следственный отдел - что делать, если заказанная ручка с камерой считается запрещенным товаром в РФ?

• г. Краснодар

Заказал ручку с камерой на алиэкспресс на таможне задержали передали в следственный отдел при следственном комитете для проверки. Мне с таможни никто не звонил, ручку я не получал. Написал вчера объяснительную следователю в рамках проверки, что не знал, что она запрещена в РФ и на сайте у продавца ничего про это не сказано. Цель покупки - для личного пользования а именно производства видеосъёмки своего рабочего процесса, то есть для подтверждения правильности проведения контроля качества строительнвых материалов.

Как мне сейчас поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прежде всего, напишите запрос (два экземпляра: одни таможне, второй вам с отметкой о принятии) руководителю таможенного отдела о причинах задержки передачи вам указанной ручки.

Обратитесь с заявлением к руководителю следственного отдела, куда вас вызывали на допрос, о возбуждении уголовного дела по указанному факту.

Получите ответы и тогда решите , что делать дальше.

Возникнут вопросы, можете позвонить.