Полицейский вызов приводит к недоразумению - что делать, если не хочется писать объяснительную записку?

• г. Москва

Вчера увидив что у магазина лежит мужсчина в бессознательном алкогольном опьянении рядом с ним была спортивная сумка а рядом крутились молодые люди я проявила беспокойство что человека ограбят иль чтото может с ним произойти, вызвала полицию, в итоге утром мне звонит участковый и говорит что не было никого когда приехал отряд полиции и чтоб я явилась написать обьяснительную, Я не прописана в данном городе была в гостях, как мне поступить чтоб не идти и не писать обьяснительную? И что мне будет если я не приду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

что будет если не придете ? пригласят еще раз - в любом случае лучше сходить - и дать объяснение- полиции необходимо разрешить данный материал - точнее вызов - поясните все как было и все

Не идти не получится. Придется все-таки сходить и дать объяснения .