Ч. 5 ст. 291.1 УК РФ - разъяснение состава преступления и последствия для подозреваемого, не передавшего деньги

• г. Астрахань

В отношении меня возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ разъясните пожалуйста состав преступления, субъективную сторону и когда преступление считается оконченным. Дело в том, что я деньги не передал а использовал по своему усмотрения - 5 тыс. долларов США. Что мне грозит. Жду с нетерпением ответа!

Ответы на вопрос (1):

Вы , по всей видимости, предприняли по чьей-то просьбе попытку быть посредником в передаче взятки должностному лицу за совершение каких-то услуг. Но вас записали и сдали оперативникам. В отношении вас проводились оперативно розыскные мероприятия. При этом вы предлагали взятку за совершения конкретных действий в пользу взяткодателя. Это такой состав преступления . Называется усеченный. Преступление считается оконченным с момента поступления от вас предложения о даче взятки.

Наказание серьезное - вплоть до 7 лет лишения свободы.