Сестра также вместе со своей несовершеннолетней дочерью (поровну) владеют однокомнатной квартирой.

• г. Казань

Я и моя сестра владеем (поровну) трехкомнатной квартирой. Сестра также вместе со своей несовершеннолетней дочерью (поровну) владеют однокомнатной квартирой. Мы планируем сделать обмен: я отдаю сестре с ее дочкой свою долю в трешке, а они мне свою однокомнатную квартиру. Можно ли нам оформить обоюдную дарственную (чтобы избежать налогов как при обмене или купле-продаже?) Какие документы необходимо предоставить в органы соцзащиты относительно ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна.

Вы с сестрой можете заключить 2 договора дарения. Но действительно, Вам придется убедить орагны опеки и попечительства, что ребенок только выигрывает, то есть в результате получает больше квадратных метров на праве собственности, в том же районе (регионе). Поэтому начните с визита органа опеки и попечительства, заручитесь их согласием, а затем заключайте и регистрируйте договоры дарения.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.