Получено письмо от банка о неправомерном кредите - стоит ли обратиться в органы внутренних дел?

• г. Москва

Пришло письмо из банка с уведомлением о кредите. Кредит не брали, паспорт не теряли. Сумма, которую предлагают оплатить - 3,5 т. р. Стоит ли обращаться в органы внутренних дел?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, конечно подавайте заявление в полицию

Здравствуйте. Стоит обратиться сначала в кредитную организацию, от которой пришло уведомление и прояснить ситуацию. Затем по ходу прояснения в компетентные органы, если в этом будет необходимость.

пока решения суда о выплате по кредиту нет - не обязаны. Если обратитесь в ОВД, то скорее всего будет отказной материал. Не любят у нас органы что-то возбудать по таким основаниям. Может ситуацию прояснить поможет немного. Если оплатите указанную сумму, то шансы на возбуждение по ст. 159 (мошенничество) могут повыситься.