Сколько может длиться проверка по материалам дела? Перед возбуждением уголовного дела.

• г. Владивосток

Сколько может длиться проверка по материалам дела? Перед возбуждением уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

3 суток, но может быть продлено до 10 и в особых случаях до 30 суток.

Да, Закон предусматривает, 3-10 суток, а в исключительных случаях до 30 суток. Но надо понимать, что у нас для оправдания бездеятельности правоохранительных органов любые обстоятельства становятся исключительными, пусть это будет кормление котенка или переход улицы на зеленый свет светофора и т.д. Не забывайте и о различного рода "новациях", когда материал гоняется из ОВД в Прокуратуру и обратно, а сроки при этом идут. Раньше укрывали материалы от возбуждения просто тупо кидая их за сейф, а теперь укрывательство приобрело несколько "иезуитские" формы, это делается теперь с помощью уже государства (в лице Прокуратуры и ОВД). Умело используя такое ноу-хау бездельники от ОВД могут годами не возбуждать уголовные дела по материалам, где преступление совершено в условиях явной очевидности. А зачем что то делать, когда можно "богодулить" не поднимая с кресла свой зад в форменных штанах. Правда, преступник при этом остается безнаказанным, а потерпевший уже давно не верит в то, что ОВД его защитит.

Пользуйтесь своим правом иметь защитника и на этой стадии досудебной проверки, что бы Вам не говорил следователь или о/уполномоченный. Лучше всего этим воспользоваться, потому что Вас могут опрашивать и круг вопросов при этом будет одним и тем же, как и если бы Вас допрашивали подозреваемым.