Как поделить автомобиль, проданный после развода, если он был в совместной собственности?

• г. Пермь

У меня вопрос на который я получила много противоречивых ответов от юристов и адвокатов, но я хочу получить конкретно ответ: если автомобиль, находящийся в совместной собственности продан сразу после развода до раздела имущества, как можно его поделить? Все ответы говорят одно - по ст. 35 это совместная собственность вы должны отдать половину стоимости, но на деле это невозможно сделать, как показывает судебная практика, т.к. согласие супруга бывшего на продажу уже не требовалось, а делить проданное имущество практически не возможно. У кого-то есть такая практика раздела проданного имущества в суде? Прошу ответить и заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

данный авто является совместной собственностью супругов и при обращении супруга в суд - он вправе взыскать с вас половину от стоимости авто на день обращения в суд .

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброго времени суток, Инга Михайловна! Если автомобиль действительно был приобретен в браке, то данное имущество подлежит разделу в равных долях. На практике это является вполне возможным, учитывая сроки давности.

С Уважением, к Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, вы не прочли мой вопрос. Право есть, я это знаю а как его реализовать вы можете сказать. Доказать ему это не возможно в суде.

Спросить
Пожаловаться

Почему это невозможно? Реализовать свое право вы можете, обратившись в суд. Продажа авто- это нарушение ваших прав на совместно нажитое имущество. Обратитесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Завтра у меня развод.

В исковом заявлении моей супруги указано:

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Но на самом деле спор есть, и еще какой...

Все имеющееся недвижимое имущество в собственности супруги. Естественно, что с ее стороны спора нет.

Вопрос 1. Что говорить или писать в суде в знак возражения против данной формулировки в исковом заявлении?

Вопрос 2. Может ли суд удовлетворить иск о разводе, если есть возражение по разделу имущества. Или, в случае удовлетворения судом иска о разводе, может ли супруга распоряжаться совместно нажитым имуществом самостоятельно.

Вопрос 3. Как необходимо действовать далее, для раздела имущества?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Моя знакомая собирается разводиться через раздел имущества, так как её супруг собирается подавать на банкротство, а у них есть совместно нажитое имущество - автомобиль, который находится у неё в кредите, она после раздела имущества хочет половину от своимости автомобиля отдать ему, чтобы не продавать, долги уже есть, но в суд на банкротство он ещё не подавал. Скажите, пожалуйста, будет ли такая сделка оспорена, если он внесёт деньги в км с проданного автомобиля?

Не могу понять, нужно нам с супругом делить имущество или без этого все-так можно обойтись.

Ситуация такая: в 2007 году взята ипотека, квартира оформлена в равных долях, заемщик супруг, я - созаемщик. В 2008 году состоялся развод. Споров по имуществу у нас нет: решили, что выплачивать кредит буду я и квартиру оформим на меня при первой возможности (все эти годы были препятствия со стороны банка). По поводу раздела имущества (залоговой квартиры) я консультировалась сразу после развода. Ответ был: имущество уже в долях, поэтому все уже разделено и ничего дополнительно делить не надо. Сейчас банк одобрил переоформление, которое состоит в переводе на меня кредитных обстоятельств и доли собственности. И тут у нотариуса мне говорят, что долю бывшего супруга невозможно мне ни продать, ни подарить, а единственная возможность - это оформить раздел имущества. Дескать, в его 1/2 есть моя половина, а в моей 1/2 есть его половина и все это непременно надо разделить... Насколько я знаю, раздел имущества - удовольствие недешевое, потому что нотариус берет ощутимый процент от стоимости имущества.

Собственно, вопрос: можем ли мы переоформить долю квартиры на меня путем дарения или купли-продажи (бывшим супругом - мне) без оформления раздела имущества?

Спасибо!

Раздел имущества при разводе.

Срок подачи заявления в суд. Общие правила раздела имущества, как можно подтвердить право право собственности на имущество, нажитое не совместно, можно ли без судебного разбирательства на договорной основе разделить имущество? Возможно ли после развода переложить обязанность выплаты половины потребительского кредита на другого супруга?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Как разделить имущество после развода если имущество уже продано?

Мы развелись, претензий по разделу не было. Есть автомобиль купленный в браке, но зарегистрирован на меня. Я собираюсь его продать. Если после продажи бывшая супруга захочет подать иск, сможет ли она претендовать на раздел проданного автомобиля?

Раздел имущества после развода не производили, но бывший муж продал машину после развода, но купленную в браке, без моего согласия. Кому продан автомобиль мне неизвестно. Могу ли я сейчас отсудить у него половину стоимости автомобиля? И как это сделать без раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть желание подать на развод, раздел имущества и алименты. Общее имущество приобретенное во время брака не велико, но все же. Хотелось бы получить половину стоимости автомобиля (хотя бы). Возникает вопрос. Можно ли мне притендовать на автомобиль? Если да, то могу ли я потребовать половину его стоимости? За какой срок мой супруг должен мне выплатит эту сумму? Заранее благодарна!

Почитала вопросы и ответы по интересующей меня тематике. Многие юристы пишут, что согласие БЫВШИХ супругов на продажу совместного имущества не предусмотрено законом. Дают согласие только супруги состоящие в браке.

То есть это регистрирующие органы таким образом перестраховываются, чтоб права другого супруга не были нарушены.

1) Это везде так? И в Москве и в области? Т.е. Регпалата без согласия от БЫВШЕГО супруга сделку не зарегистрирует? Или есть исключения?

А вот тут я запуталась. Согласие бывшего супруга на продажу совместного имущества не говорит о том, что он не имеет права требовать в последствии свои 50% (например, деньги от продажи имущества). Ведь формально имущество не разделили (нет брачного договора, нет соглашения о разделе).

2) С какого момента начинает течь 3-х летний срок исковой давности на раздел имущества в случае, если совместное имущество продается с нотариального согласия бывшего супруга? (с момента согласия, с момента продажи)?

3) Правильно понимаю, что оформление соглашения о разделе имущества после развода (100% одному из супругов) освобождает от необходимости в дальнейшем получать согласие бывшего супруга на продажу имущества?

Как провести раздел имущества после смерти бывшего супруга?

Разводились в загсе, раздела имущества не было.

Нотариус или суд Все права собственности на умершем супруге. Имущество приобретено в браке. Часть имущества не определена как совместно нажитое и это нужно доказывать. С чего начинать, идти к нотариусу или сразу в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение