Соседи портят нам жизнь - ограничивают доступ к тропинке и грозят забрать участок. Куда обратиться?

• г. Уфа

Много лет наши соседи не дают нам спокойно жить, то делять границу, то парковку, а сейчас тропинку. Дело в том что тропинка к нашему участку идет вдоль их дома по границе между участками, они собрали какие то документы, вытащили бетонные плиты (которые лет 30 назад ложил наш дед) посадили туда саженцы и запрещают нам ходит, другого доступа выйти, пройти нет, мы пожаловались председателю, он собрал садовый совет, и они нам разрешили (председатель) а соседи повесили цепочку что ее даже не перелезть (я в положение, мне трудно) соседи еще заявили что заберут 2 метра нашего участка, после того как мы им сказали, что на границы у них стоят баня и туалет, а должно быть 3 метра от границы, что делать? Помогите пожалуйста, куда писать, идти, что делать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Можете вызвать кадастрового инженера и определить границы Вашего участка.Если нарушения есть,обращайтесь в суд.

на границы у них стоят баня и туалет , а должно быть 3 метра от границы,

Вот с этого и начните, обратитесь в суд с иском о сносе этих построек. Возможно, соседи станут более сговорчивы. Насчёт перспектив забрать 2 метра Вашего участка ничего не скажу, по каким основаниям они хотят это сделать - не известно.