Проблемы с соседкой и использованием моего участка - как найти решение?

• г. Ступино

Как действовать в такой ситуации: участок в собственности. Участок крайний. С левой стороны метров 10 до речки. По этой территории соседка проложила некое подобие дороги, сделала свалку из подручного мусора, а для укрепления всего этого обила досками. По этой дороге она ходит на свой участок. Все это проходит метрах в 2 от моего забора. Но. На эту дорогу она ходит через мост, который является заездом на мой участок. При этом на мой мост периодически сваливают строй материал, и пока его не уберут я не могу заехать в свой двор. При этом, по мосту таскают телеги с тяжелыми блоками, что приводит к его разрушению. Я сделала замечание этой женщине, и попросила ее не таскать по нему эти телеги, или хотя бы, привести его после себя в порядок. Так как я его делала для себя, за свои деньги. Сама на нем поддерживаю порядок. Теперь по этой дороге ходят все подряд, территория захламляется всяким мусором. Он скапливается вдоль моего забора. Эта женщина отказалась приводить после себя территорию в порядок да еще и стала мне угрожать физической расправой. Обращение в территориальный отдел сельского поселения не дало результатов, так же не дало результатов обращение в территориальный отдел № 22, надзор. Мне мотивировали это тем, что нет доказательств что эту дорогу делала она. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если никто не делал эту дорогу, то можно ее разобрать. Либо с иском в суд об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

В нашей деревне проложили дорогу, проходит она через мост (протекает речка). Для многих автомобилистов эта дорога оказалась спасительной, чтобы "срезать путь". Но дело в том, что помимо легковых по ней ездят и большегрузы. При въезде на мост никаких огран ичительных знаков не установлено. Только в прошлом году покрытие дороги на мосту было идеальным, теперь целостность постепенно нарушается. ГИБДД не реагирует. Куда обратиться, что делать? Если фуры так и будут продолжать ездить по этой дороге, боюсь мы так останемся без моста.

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Граница земельного участка (задняя его часть) выходит в тупиковый заезд. От дороги до забора 2 метра. У соседа граница участка доходит до дороги. То есть на два метра участок длиннее. Он меняет забор. У меня на стыке стоит кирпичный сарай. Он является границей участка. За ним забора нет. Прилегающую территорию за сараем и вдоль своего забора я постоянно облагораживаю. И теперь сосед решил сделать ворота с заездом. То есть он планирует накатать дорогу на этих двух метрах моей прилегающей территории, хотя мог спокойно сделать въезд с дороги. Правомерно ли это?

Вопрос по земельному праву. На территории коллективного сада председатель продал участок земли расположенный на подъездной дороге. Ширина дороги 16 метров, дорога окружена источниками воды рекой и озером. Длинна дороги примерно 400 метров. Дорога является подъездной к нескольким участкам. Лицо купившее участок на этой дороге перегородило подъезд заборной установкой от края до края берегов полностью перегородив проезжую дорогу. Лицо купившее этот участок утверждает что у него есть все права на это. Вопрос: 1 Как можно разрешить эту ситуацию и истребовать того что бы это лицо не перегораживало подъездную дорогу. 2 Есть ли возможность потребовать у него обязательной смены участка если это предусмотрено законодательством в случае если данная сделка является незаконной?

У нас участок находится рядом с поселком, в свое время люди сами занимали участки и разграничивали их как им хотелось, сейчас на эти участки можно оформить аренду, но не собственность, но вопрос не в этом... Наш участок неправильной формы у одной из границ этого участка проходит дорога, дальше тупик, по этой дороге проезжают машины к трем участкам, дальше дороги для машин нет, есть только тропинка, дорога вдоль нашего участка проходит с довольно большим радиусом, т. е. Забор в этом месте имеет закругление и забор соседей, которые находятся через эту дорогу тоже закруглен, длинно базовые машины, если проезжают, то цепляют наш забор. В праве ли мы настаивать на том, чтобы совместными усилиями со всеми заинтересованными соседями настаивать на том, чтобы выровнять дорогу? При этом площадь участка соседей уменьшиться (а он и так очень маленький), у них получается участок треугольной формы и с двух сторон получаются дороги. Наличие этой дороги не нужно ни нам, ни соседям по ту сторону дороги, но она нужна соседям, которые расположены дальше, при чем легковые машины проходят без проблем. Вот и думаем, как решить эту проблему, хочется и участок выровнять и соседям дорогу оставить, получается, что это можно сделать только за счет выравнивания забора соседей, которые через дорогу. Существуют ли какие-нибудь законы или нормативы по этому вопросу? Заранее благодарна за ответ.

У меня в собственности имеется земельный участок. Он находится вдоль небольшой речки. Через речку есть официальная дорога, как раз рядом с моим участком. Ко мне подошла соседка, у который земельный участок находится через речку, и сказала, что она хочет отсыпать дорогу вдоль реки и моего участка, и сделать свой мост через реку в более удобном ей месте. Возможно и правомерно ли это? Река нерестовая. Забор у меня не стоит.

Двое соседей по земельному участку от съезда с муниципальной асфальтированной дороги до своих участков сделали дорогу из асфальтовой крошки и поставили шлагбаум с замком. Мой участок находитсся в 5 метрах от основнй дороги и мне ихняя дорога не нужна, но чтобы мне попасть на свой участок мне эти 5 метров надо проехать за шлагбаум по ихней дороге а они не дают ключ от замка и требуют возместить часть затрат на дорогу. Дорога которую они сделали проходит по земле Совьяковского сельсовета Боровского р-н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас конфликт с соседом по улице. Наши дома разделяет дорога, но сосед выбрасывает траву и золу, зимой сталкивает снег на территорию за дорогу с нашей стороны. Попросили соседа этого не делать, в ответ нам они сказали, что земля около дороги с нашей стороны является ничейной, поэтому они что хотят, то и делают. Наш дом (лицевая сторона дома) находится от дороги около 5-7 метров от нашего забора. Я считаю, что эта территория не принадлежит нам, но порядок перед домом мы должны соблюдать, т.к. эта территоия является придомовой. Как правильно нам дальше вести переговоры с соседом?

На каком расстоянии от границы садового участка должна проходить дорога? Участки у нас крайние. Раньше в этом месте проходила проселочная дорога, по которой проезжало 5-11+/-машин в день. Предприятие, которое сделало эту дорогу решило, что должна быть, и создали насыпь в 1 м. Наши участки теперь вообще в яме. Причем дорога вплотную прилегает к границам (столбы для забора) наших участков. И даже канавы для стока воды с дороги они не сделали, да и делать ее там негде настолько вплотную. Теперь весь мусор с этой дороги попадает нам на участки и на наши посадки. Машины (фуры) со всех городов. Вопрос, что с этим делать - должно ли это предприятие отодвинуть дорогу и вырыть канаву, поднять забор из профнастила за свой счет, в том месте, где проходит его дорога? Нашего согласия они не спрашивали, сделали все это весной 2012 года. Сады у нас приватизированы. Спасибо.

Как нам решить вопрос, наш председатель снт, навез на территорию садоводства кучу отработанного грунта с железной дороги якобы для засыпки дорог в садоводстве, но эта земля лежит уже второй год и все это прямо возле нашего забора, так же он навез всякий строительный мусор, вообщем устроил целую свалку, к участку не подойти и не проехать, приходиться пробираться к участку через весь этот мусор, На наши просьбыи заявления, привести в порядок территорию, не реагирует, подскажите как нам сделать чтобы заставить его убрать всю эту свалку, и еще есть подозрения что вся эта земля с железной дороги загрязненная и экологически не чистая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение