Автосалон Олимп-Авто предложил продать мой автомобиль по договору комиссии, но до сих пор не продал его и завысил цену? Как вернуть автомобиль и не платить за предпродажную подготовку?

• г. Москва

Автосалон Олимп-Авто предложил продать мой автомобиль по договору комиссии для якобы уже существующего клиента. На встрече присутствовал клиент, мне показали авансовый документ подтверждающий, что он уже внёс предоплату за мой автомобиль и дело только в переводе оставшейся части денег, что должно занять около 3 дней с оформлением. Договор мной был подписан с учётом предпродажной подготовки стоимостью 25 тыс. рублей, которая потом вычитается из стоимости автомобиля. По прошествии двух недель автомобиль до сих пор не продан и стоит в продаже салоне по цене значительно превышающей оговорённую сумму. К тому же у машины указаны другой объём движка и завышенное количество лошадиных сил т.е. тем самым вводит покупателей в заблуждение.

Договор составлялся сроком на 14 дней, но в случае отказа продления, если хочу забрать автомобиль, должна уплатить 25 тыс. рублей.

Т.е. для меня разыграли сцену с покупателем, ввели в заблуждение для подписания договора. Цену за автомобиль салон выставил такую, что она никогда не продастся.

Вопрос: могу ли требовать свой автомобиль назад, если прошло две недели?

Что делать, чтобы не оплачивать предпродажную подготовку в размере 25 тыс. руб.? Могу ли я оспорить фат выполнения этой якобы предпродажной подготовки?

Ответы на вопрос (1):

Для возврата без оплаты необходимо предъявить претензию, но до этого нужно совершить ряд действий.