Что делать, если умерший родственник оставил неоплаченные кредиты без страховки?

• г. Вологда

Неделю назад умер папа. Было взято несколько кредитов на его имя.

В банке сказали что страховки у кредитов нет. Пара кредитов взято с поручителями.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу ответственность по долгам будут нести наследники в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если наследства нет, то в определенных случаях ответственность может быть возложена и на поручителей.

Согласно пункту 2 статьи 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.