Обязан ли бывший муж оплачивать половину платного обучения вузе совершеннолетнего сына? Разногласия в консультациях и возможность подачи в суд.

• г. Москва

Обязан ли бывший муж платить 50 процентов за платное обучение совершеннолетнего сына при обучении на дневном отделении. Вуз имеет государственную аккредитацию. Читаю прямопротивоположные консультации. Чему верить Какое основание есть для подачи в суд.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательств прекращаются с момента наступления совершеннолетия ребенка. Родитель далее не обязан оплачивать обучение ребенка. Только если это его собственная инициатива.