Исполнение 116 ч.1 - Поданный встречный иск вызвал затруднения в получении документов из полиции и участие в суде

• г. Архангельск

По 116 ч 1 я подал заявление в суд. Было пять заседаний, но суд все не мог запросить документы из полиции. За это время я переехал в другой регион. А затем виновник подал встречное заявление. Объявил судья в розыск. Я явился в полицию, и был уведомлен о суде, но на это время назначена командировка о чем я письменно уведомил суд и на суд не явился. Спустя два месяца снова судья в розыск. Могут ли задержать или опять просто снимут с розыска.

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь частным обвинителем, поэтому на суде присутствовать должны, могут и задержать, если есть постановление судьи о розыске, полиция только исполняет судебное решение. Вам лучше довести дело, т.к. если его оставят без рассмотрения, то обвиняемый будет вправе взыскать с Вас судебные издержки, моральный вред за незаконное привлечение и т.д.