Проблемы с годностью и призывом - Законность признания уклонистом и дальнейшие действия

• г. Новосибирск

Меня по вопросу о годности направляли с актами на обследования, я с этими результатами являлся позже чем было сказано. Один призыв совсем не появлялся в военкомате, повесток не получал, по месту прописки меня искал участковый. По исполнении 27 лет пришел в военкомат-прошел комиссию, дали опять акты, заполнил, в одном из них хр.заболевание. На настоящий момент признают уклонистом и хотят выдать справку. Это законно? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время в соответствии с Положением о призыве на военную службу, При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Таким образом, подобные действия призывной комиссии правомочны, а вот их законность можно оспорить в суде, исходя из Вашей конкретной ситуации