Обязано ли ОВД вернуть оружие после амнистии?

• г. Чита

Я был осужден по статья 222 часть 1 УК РФ 10.02.2015 на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, был поставлен на учет в ФКУ УИИ УФСИН. Изъятое оружие не аннулировали, документы на оружие все в порядке. 15.06.2015 г. постановлением суда был амнистирован (освобожден от наказания и снятии судимости) Вопрос: обязано ли ОВД вернуть оружие сразу же или через какое-то время?

Ответы на вопрос (1):

Осуждение означает незаконность Ваших действий по приобретению и хранению оружия. Отбытие наказания не легализует Ваши действия и не дает Вам право хранить оружие. Для получения оружия обратно Вам необходимо получить разрешение на тот вид оружия, которое у Вас изъяли. Некоторые виды оружия не могут находится в обороте, например, обрез охотничьего ружья.