Муж пострадал после нападения пьяной жены кухонным ножом - статья, сроки и возможность отмены заявления

• г. Казань

Жена пьяная пришла домой в ходе ссоры пырнула меня кухонным ножом (1 раз). Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева. Средний пневмоторакс слева. Малый гидроторакс слева. Написал заявление в полицию. Сейчас жена находиться в СИЗО. Какая это статья? Какой срок ей светит? И могу ли я как то остановить заявление?

Ответы на вопрос (5):

Срок и вид наказания зависят от тяжести телесных повреждений, но это скорее всего тяжкий вред здоровью и ст.111 УК РФ - а это до 8 лет лишения свободы. Остановить заявление не сможете.Можно попробовать перейти на превышение пределов необходимой обороны(как будто Вы на неё напали, а она просто оборонялась)

похоже, что следственный комитет делает свои показатели. ст. 105 УК РФ - это их подследственность, а ст. 108 УК - следователей МВД. Вот они и забирают простые очевидные дела, квалифицируя преступление по ст. 105 УК, чтобы направить в суд больше дел. А в суде могут особо и не разбираться, осудить по 105 УК. Тут нужно сопротивляться.

Вроде бы следователь говорил что статья 105 через 30... Какой срок это? И как уменьшить срок?

Следователь погорячился,это 111 ч.1 УК РФ.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть 1 статьи 111 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Для ст.105 через ст.30 УК РФ покушение нужен умысел на убийство. За покушение на убийство максимальный срок это 2/3 по статье, то есть 10 лет лишения свободы. Если хотите помочь жене наймите адвоката.